Деду жены 69 лет, переболел раком, злоупотребляет алкоголем, постоянно врет, обвиняет всех во всём. - вопрос №2826862

Забывает что куда положил, путает имена родственников, перепады настроения на ровном месте. Заразил всю квартиру бельевой вошью, когда ему об этом говоришь, всё отрицает и обвиняет всех во круг что это его заразили родные! Понабрал кредитов и займов, больше чем его пенсия! Что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте, Денис. Из Вашего письма невозможно понять — то ли родственники просто не могут справиться со своевольным дедом, то ли Вы подозреваете его в психическом расстройстве. В том, что касается его психического состояния — заключение возможно только на основании психиатрического врачебного освидетельствования. Оно проводится только на добровольной основе, а в исключительных случаях — по решению суда. Эти исключительные случаи связаны с опасностью причинения вреда себе или окружающим — это угроза здоровью или жизни, но кредиты не имеют к этому отношения. Пока не понятно, есть ли что-то в поведении этого человека, что позволило бы его освидетельствовать  не добровольно. Поэтому проще всего кому-то из здравомыслящих родственников, кто постоянно с ним проживает, самому сходить на прием к врачу-психиатру, который обслуживает эту территорию проживания и все подробно обсудить.