Республика Татарстан

Здравствуйте! Несколько вопросов по разводу. Собираюсь подать на развод и алименты. У мужа зп частично не официальная. Как лучше подать на алименты: - вопрос №2827339

процент от зп или в твердой валюте? В суде будут ли проверять мои накопления/банковские счета? Если до брака была куплена машина, а в браке поменяли на другую без моей (жены) доплаты, попадает ли она под раздел имущества? Если да, то каким образом? Когда сказала, что собираюсь подать на развод, муж сказал, что избавится от машины и уменьшит зп, чтобы почти ничего не платить.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

И в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ) и в процентах от заработка (ст.81 Семейного кодекса РФ). Но если докажете факт получения дополнительных доходов.

Ваши накопления в суде по данному иску никому не нужны. А вот для раздела имущества могут затребовать через суд информацию. Что касается авто, приобретенного в браке, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако если были вложены общие средства, то в этой части это совместно нажитое имущество.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh