Новосибирская область

Раздел недостроенного дома между супругами? - вопрос №2827524

Добрый день! Мы делим недостроенный дом в суде, я в исковом заявлении прошу выделить мне 1/2 долю дома. А, может мне надо было указать в исковом заявлении сразу выделить 1/2 долю дома В НАТУРЕ. Как для меня лучше? Опасаюсь, что ответчик выкупить мою долю не захочет, компенсацию он платить не будет, это уже точно. А если будет выделена доля в НАТУРЕ, будет ребенку наследство. И, еще, если он допустим мне не выплатит компенсацию (в случае ее присуждения), сможет он и свою долю и мою тоже подарить или продать своим родственникам и потом у меня не будет ни компенсации ни доли в доме? Очень переживаю, что я с маленьким ребенком останусь ни с чем!? Я, так пони маю, в случае присуждения компенсации, у него остается дом и он может с ним что угодно делать, а я с компенсацией, которую мне никто платить не будет. А этот дом он сразу подарит своему отцу и с него ничего не возьмут приставы.И в случае если мне будет присуждена 1/2 доля в доме, может он мою долю достраивать без моего согласия? Помогите Пожалуйста. Как мне поступить, пока еще суд не окончен. Пока не совсем поздно, что можно предпринять? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На самом деле без разницы, 1/2 доли просить или 1/2 доли в натуре с точки зрения наследования или отчуждения впоследствии. И в том, и в другом случае Вы вправе отчуждать имущество. Подарить так вообще может без предложения другому дольщику. А вот выделить в натуре долю без регистрации самого объекта вряд ли получится. Так что требуйте просто 1/2 доли.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.