Москва

Могут ли родители составить добровольное соглашение на уплату алиментов, в котором сумма или размер выплаты будет указан 1000 рублей.данное соглашение имеет чистую формальность - вопрос №2827589

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Нет, нотариус не заверит такое соглашение, так как он противоречит требованиям ст. 81, 83, 103 СК РФ.

Если у второго родителя есть доход — то алиментная выплата в мес. должна составлять не менее 25% от его дохода. Если дохода нет, ориентируйтесь хотя бы на половину от суммы прожиточного минимума в вашем регионе.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh

По семейному законодательству соглашение об уплате алиментов должно соответствовать закону. В силу пункта 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). А в силу статьи 102 Семейного кодекса РФ такое соглашение может быть признано недействительным.

Но нотариус при таких обстоятельствах просто не удостоверит соглашение, т.к. то его обязанность — делать техническую работу по проверке документов на предмет их соответствия закону. Так что это не чистая формальность.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh