Москва

Могут ли родители составить добровольное соглашение на уплату алиментов, в котором сумма или размер выплаты будет указан 1000 рублей.данное соглашение имеет чистую формальность - вопрос №2827589

03.04.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Нет, нотариус не заверит такое соглашение, так как он противоречит требованиям ст. 81, 83, 103 СК РФ.

Если у второго родителя есть доход — то алиментная выплата в мес. должна составлять не менее 25% от его дохода. Если дохода нет, ориентируйтесь хотя бы на половину от суммы прожиточного минимума в вашем регионе.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
03.04.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По семейному законодательству соглашение об уплате алиментов должно соответствовать закону. В силу пункта 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). А в силу статьи 102 Семейного кодекса РФ такое соглашение может быть признано недействительным.

Но нотариус при таких обстоятельствах просто не удостоверит соглашение, т.к. то его обязанность — делать техническую работу по проверке документов на предмет их соответствия закону. Так что это не чистая формальность.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
03.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store