к кому адресовать иск о взыскании заработной платы и выходного пособия при ликвидации аптеки - вопрос №282888

Здравствуйте! Скажите пожалуйста к кому адресовать иск о взыскании заработной платы и выходного пособия при ликвидации предприятия (аптечной сети)? По словам судьи на досудебном слушании, адресовать иск к директору аптеки неправильно, т.к. это иск к физическому лицу. Других представителей ООО, владельцев я никогда не знала, документы с ними не подписывала. Все вопросы всегда решала директор. Как правильно составить исковое заявление?Кому адресовать иск, если ликвидация проведена в январе 2012 года с нарушениями (скорее всего ликвидации как таковой не было, было быстрое закрытие всей сети аптек), с задержкой трудовой книжки? Как правильно поступить?

Ответы

Иск должен быть к юр лицу

Елена! Вы говорите о ликвидации предприятия. На сегодняшний день предприятие исключено из государственного реестра юридических лиц? Если предприятие исключено, то претензии в суде предъявлять бесполезно. Если на предприятии идет одна из процедур ликвидации по ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то иск нужно предъявлять к юридическому лицу. Если закрылся филиал, то претензии нужно предъявлять к головному предприятию. Чтобы разобраться в ситуации, можете обратиться ко мне в чат