Уважаемые эксперты! Как перестать обижаться на мужчину? Накручиваю себя, это отравляет мне жизнь, но не могу успокоиться и коплю обиды. Тяжело так - вопрос №2828894

жить. Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 04.04.18 11:56:29
С общении с другими людьми нет таких проблем, с ними я прямая и принципиальная. А мужчина мой, и мне всё время кажется, что он хочет меня задеть и сделать мне хуже. А он уже всерьез не воспринимает мои упреки, смеется иногда надо мной, потому что по-хорошему, говорит, бесполезно. Знаю, что надо проще реагировать на многое, иногда получается. Но иногда прямо лезу в конфликт, где можно сгладить и не заметить, обязательно обижаюсь и хочу, чтобы он признал, что он не прав и что он сделал мне больно.
Самое страшное, что когда я в таком состоянии, всё в жизни рушится и ничего не получается. Но не могу себя переломить и всё.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть несколько аспектов Вашей проблемы, но все они в Вас самой. Первое, на что обращу Ваше внимание: открытость в отношениях с этим мужчиной, есть ли она, откровенны ли вы друг с другом — исходя из ваших слов полного понимания и единства нет. Это ни в коем случае не обвинение, а только непредвзятый профессиональный взгляд со стороны. То есть, очень важно гармонизировать отношения, на это направить сейчас энергию, потому что обиды — это ещё и страх высказать свою точку зрения потому что Вас не поймет правильно партнёр, а как следствие — ссора и даже расставание. Наладить гармонию всегда можно при условии, что оба этого хотят, оба согласны менять что-то в себе, идти на уступки, действуя мягко, спокойно, постепенно, уверенно, целенаправленно. Исходите при этом из такой позиции: любую пару/семью обычно строят два совершенно разных человека, каждый со своими принципами, ожиданиями, понятиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими по многим параметрам, своей устоявшейся картиной мира и понимания, как правильно, как нормально, как хорошо и как плохо/неправильно. Именно поэтому каждая пара/семья приходит когда-либо к кризису — это обострение и проявление накопленных, невысказанных эмоций, претензий, желаний, обид, вызывающее  снижение притяжения, тёплых чувств, интереса друг к другу. Наверно происходит это и с вашей. Нет смысла обвинять только одного —  в проблемах всегда есть роль обоих партнёров (поведение одного — это реакция на действия/бездействие, слова, поступки второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или правда не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к проблемной ситуации «он уже всерьез не воспринимает мои упреки, смеется иногда надо мной, потому что по-хорошему, говорит, бесполезно… иногда прямо лезу в конфликт» на равных,  оба одинаковую долю внесли, помните об этом. Вместо вас двоих никто создавшуюся проблему не решит, вам обоим надо «сесть за стол переговоров» и  возможно впервые впервые настолько откровенно, открыто, без лишних эмоций, обвинений, взаимных упрёков, спокойно всё обсудить, проговорить вслух каждый свои обиды и предложения, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить(на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Следующий важный аспект  — Ваше отншение к себе. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении себя: научитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему мужчине. То есть, строя отношения, всегда помните: чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самой стать независимой, самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе они будут провоцировать и Ваши обиды, и Вы эти же тревоги передадите своему мужчине, что выводит его из эмоционального равновесия и баланса. Каждый человек только сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе, это Ваша главная задача. С мужчиной живите «здесь и сейчас» (без возврата к прошлым обидам и негативных прогнозов), радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе Вам ценен, интересен, как человек — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него. Доверяйте, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже (лучшая профилактика обид). Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента. Поддерживайте в себе ощущение «я — хорошая!». В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от мужчины выражения любви, тогда для того, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, беречь, начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на нём (возможно вы оба слишком тщательно друг другу стараетесь что-то доказать, каждый свои принципы, правила навязать, перестроить друг друга под свои… зачем?). Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы муж это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. К сожалению, Вы дали очень мало информации о себе, о мужчине, кто он Вам? Почему, из-за чего обижаетесь???? А вот то, что обиды, это лишний груз, не нужный Вам, это действительно так. И об этом, предлагаю Вашему вниманию притчу:
Однажды ученик спросил у своего учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? — недоумённо спросил ученик. — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Добрый день! Вам нужно полюбить себя!!! Обиды от неуверенности в себе и своих данных!!! Вероятно у Вас занижена самооценка!!! Начните хвалить себя! За каждую мелочь!!! Попробуйте танцы, йогу, техники релаксации… все это поможет отвлечься от негативных эмоций и повысит Вашу женскую энергетику. Удачи Вам и любви!!!
Добрый день! Для начала надо научиться прощать обиды. Только после есть шанс научиться делать это быстро. И не обижаться. Этот навык требует времени, серьезной работы клиента со всеми своими наболевшими ситуациями, и проблемными отношениями. В этом тупи обязательно нужен проводник — консультант, который будет вести, поддерживать, поощрять смелость, давать поддержку, когда больно, подсказывать способы для безопасного выхода накопившихся негативных эмоций.
Это можно делать в форме индивидуальных консультаций или в форме психологической трансформационной игры.
Обращайтесь, успешный опыт в решении таких вопросов есть.
А пока можете почитать книгу Колин Типпинг Радикальное прощение.
Как понимаете, прощать это наша способность. И не важно проявляем мы ее только к отношениям с противоположным полом или в каждой сложной ситуации своей жизни.
Я желаю вам счастья и спокойствия.
Вы копите обиды потому что боитесь их высказать, что будет еще хуже, что вас не поймут, осудят, что будетt чувствовать себя виноватой потом, так ведь? Все это признаки заниженной самооценки. И тут не важна эта конкретная ситуация, Вы ведь в принципе по жизни так и относитесь к себе, не любя, не уважая. Соответственно и люди берут с Вас пример. Рекомендую Вам начинать думать о себе, уделять внимание себе, здоровью, интересам, эмоциям, спорту и тд Все это способствует росту Вашей женственности, уверенности, и соответственно мужчины начнут вас ценить.
Благодарю за дополнение к запросу. В ваших отношениях с этим мужчиной есть глубокий смысл для вас. Он вас зеркалит и учит, показывает вам ваши «травмы» и помогает исцелиться от них.
Приходите на индивидуальное консультирование. Есть над чем работать в вашем запросе.
Добрый день. Необходимо серьезно проанализировать истоки вашего поведения. Ведь дело не в этом конкретном мужчине, а в ваших бессознательных конфликтах. Возможно,  кто-то вас обижал в детстве, незаслуженно задевал, делал больно. События тех лет  - давно в прошлом, а чувства детские остались,  и сейчас не дают вам выстраивать отношения. Советую поработать над «корнем» проблем, они глубоко. Чтобы прощать кого-то, нужно сначала принять свою  боль и агрессию, вытащить их  в терапии, «найти» настоящего  адресата. А пока вы страдаете  и сама, и ваши близкие.
Здравствуйте. У Вас в отношениях борьба за лидерство, скрытая или открытая и уже любые высказывания мужчины, Вы воспринимаете в семье. Надо понять, что лидерство не заключается в том, кто кого «переспорит». Подумайте, не повторяете ли Вы сценарий, который был в Вашей родительской семье? Важно понять, что есть большая вероятность, что «до накручиваетесь», если не измените модель поведения, тогда легче будет?

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
Ответьте себе на вопрос, что для Вас важнее быть правой или быть счастливой.
У каждого человека есть свое мнение, своя правда, и зачастую видения эти не совпадают.
И для того, чтобы оставаться в отношениях, часто приходится идти на компромисс, и это не про подмену своего мнения чужим, а про женскую мудрость.
Иногда проще отступить, чтобы позже донести до партнера свою точку зрения.
Всего Вам самого доброго!
Уважаемая!
Ненужные накрутки и обиды можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
 Чтобы перестать обижаться, надо проанализировать — а откуда эти обиды у вас.
Скорее всего у вас есть желание, чтобы ваш мужчина был таким, каким вы хотите его видеть, чтобы поступал так, как хотите вы.
А когда этого не происходит, вы обижаетесь, вам кажется, что он вас не любит, раз  поступает по-своему.
 Но это не так.
 Он — отдельный от вас человек. Со своими желаниями, способностями, темпераментом.
Внимание к нему,  понимание и принятие его таким, каков он есть, поможет вам снизить градус своих обид.
 А для этого следует сместить фокус с себя на вашего мужчину. И поближе познакомиться с тем, кто рядом с вами.
Удачи вам и взаимопонимания.