Здравствуйте. Понять не могу, что со мной происходит. Я довольно болезненно развелась несколько лет назад, есть ребенок. Муж женился на подруге, изменял с ней в браке. - вопрос №2830039

Они завели двоих детей вместе, а потом разошлись. Я на них внимания не обращала и мне было совершенно неинтересно, что у них там происходит. Но вот подруга скинула мне ссылку на ее профиль в сетях. Она в отличной форме, сбросила килограмм 30 и хорошо выглядит. Я понять не могу, зачем моя подруга это сделала. А потом я не смогла спать и меня все гложет, что я хуже выгляжу, чем она. Прям как носом ткнула, что она в прекрасной форме, а вот ты — нет. причем до этого эпизода мне вообще не было дела до нее. Посоветуйте, что делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Затем, что бы похвастаться перед Вами и расстроить Вас и это у нее получилось, так как Вы ночь не спали… Стоит ли «хитрые уловки» подруги того, что бы Вы так болезненно реагировали? Если дальше будет писать, то заблокируйте ее и не читайте, о «ее успехах». Адекватно относиться надо к подобным вещам и сделать акцент на себе, быть самой собой! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
«Посоветуйте, что делать?» — восстанавливать самооценку, проработать травму (болезненный развод). Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте. Видимо затем и сделала, что поддержать за ваш счет свою неуверенность в себе.
Я тут вспомнила одну такую трактовку измен: в любовницы идут не ради мужчины, а ради того, чтоб «победить» его жену, ради конкуренции.
И мне это перекликается с вашей историей, потому как «подруга» ваша все еще с вами конкурирует (хоть мужчина и не выжил в этой конкуренции).
Она конкурирует это ясно, но конкуренция не бывает в одиночку.
Зачем конкурируете вы?
Приходите, будем разбираться. Удачи!
Здравствуйте!
Да, подруга абсолютно без задней мысли указала вам вашу ахиллесову пяту. То, что вы не обращали внимания на мужа и его новую жену, не означает что вы ваш болезненный развод как следует пережевали, проглотили и переварили. Вы скорее всего игнорировали тогда ваши негативные чувства, отправили их в дальний угол вашей психики. Или, может быть, ушли с головой в работу, чтобы забыть всё это. Но что-то ещё осталось и свербит.
Что делать? Можете прочитать хоть тонну книг по психологии, но это не заменит работы с психологом, который поможет вам устранить ваши упаднические настроения, самоедство и зависть. Обращайтесь, помогу
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.