Проблема с алкоголем. - вопрос №283039

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет.
Первый, умеренный, опыт употребления спиртных напитков был в 14лет.
На 17-19 лет пришелся наиболее активный период употребления алкоголя. На мой взгляд сверх нормы, но окружающие уверяют, что особых проблем не было. После пошло снижение.
Сейчас тяги к употреблению спиртного не испытываю (выпиваю 2-3 раза в месяц), нет проблем с тем, что бы воздержатся или даже отказаться «поддержать компанию».Но стоит только капли в рот попасть — возлияние, непременно, нужно продолжать «До победного конца».
Мне подобное положение не нравится, как с этим бороться?
Спасибо за помощь.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вам нужно заручиться поддержкой нарколога, который поможет справиться с химической зависимостью, и психолога, который поможет разобраться в причинах зависимости и проработать ее. Еще, есть разные группы анонимных алкоголиков, которые подскажут из личного опыта, как справиться с данной проблемой.

У вас много шансов совладасть с зависимостью, т.к. вы критически к ней относитесь и пытаетесь решить проблему самостоятельно, не идя на поводу у окружающих. У вас все получиться!

здравствуйте

нужно выяснить в чем причина. например-генетическая предрасположенность, стремление скрыться от жизненных проблем, напряженные семейные отношения или влияние окружающих. только тогда можно давать какие-нибудь рекомендации.  если нужна помошь-пишите. в любом случае-удачи Вам

Здравствуйте.То, что вы не так часто употребляете алкоголь не всегда говорит, что все хорошо и нет зависимости.Вот пример:

Капитана дальнего плаванья, который воздерживается от спиртного Например, год, тоже не все могут назвать алкоголиком. Главное, что он дает себе возможность выпить в дальшейшем. Этого капитана «греет» то, что когда он сойдет на берег, то его будет ждать номер в отеле, набитым спиртным и он будет отрываться несколько дней. Этого капитана можно считать зависимым.

В вашем случае вы не можете контролировать количество выпитого и это уже говорит о проблеме зависимости. То, что вам это не нравиться, здорово, как с этим бороться? Как с зависимостью. Вначале признать эту проблему. Решить для себя, что хотите: продолжать пить или вести здоровый образ жизни. Если 2 вариант, то вы должны совсем перестать употреблять. А помогут вам в этом группы Анонимных алкоголиков(они бесплатные), работа по«12 шагам». Удачи.