Добрый вечер! Мне 21 год. Последнее время беспокоит странное состояние. Проходит импульс по телу, начинает сильно биться сердце, сильный страх смерти, иногда нееет левая сторона, так же крутит живот - вопрос №2830547

и ноет шея. Обычно это происходит перед сном. Не могу жить полноценно, постоянно жду повторений и по утрам встаю разбитой. Так же не могу в течении дня усидеть на месте, хочется сжать кулаки, стиснуэь зубы и так далее.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Анна! сначала обязательно проверьтесь у профильного врача, начать можно с терапевта. Если там все нормально, надеюсь и желаю, то возможно просто накручиваете себя, доводя психосоматику до реакции. Например, Вы очень излишне внимательно к себе прислушиваетесь и малейший отклик в теле начинаете усиливать концентрацией внимания, потом страх, он подпитывает ощущение, потом еще страшнее,  ну и дальше по нарастающей. Пробуйте простой метод, как только заметили первые признаки, сразу же встаньте, сделайте глубокий вдох, поднимите глаза вверх в сторону лба, медленно и равномерно дышите, при этом думая отвлеченно о чем-нибудь нейтральном, спокойном. Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте, Анна. Как давно начало возникать такое состояние? Что произошло в тот период в Вашей жизни? Что послужило причиной?
Сейчас Вам можно дать некоторые техники, благодаря которым научитесь расслабляться, и применять их сразу же, как только ощутите такое, а также в течении дня. Но будет ли это эффективно. На начальном этапе, и некоторый период да, но со временем, техники могут утратить свою эффективность, т.к. само состояние (описанное), это следствие. А есть и причина, спровоцировавшая это следствие. Именно с причиной и нужно проработать. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, проясните и проработайте. Обращайтесь.
Анна, здравствуйте. Необходимо найти пусковой механизм… Из-за чего у вас случаются такие приступы… Это может быть событие  или незавершенная драма в вашей жизни. С этим можно и нужно разбираться. Выбирайте эксперта и в добрый путь. Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте, Анна!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.