Здравствуйте!как поднять самооценку? Я очень низкого мнения о себе, постоянно чувствую себя неуверенно, не могу первой подойти, заговорить с людьми. Часто остаюсь дома, чтобы никто меня не видел, но - вопрос №2833084

корю себя за это, хочу жить полноценной жизнью. Как проверить и полюбить себя? Спасибо
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

е
 На все ваши вопросы можно ответить одним словом- делайте.
 Делайте то, чего боитесь и в чём не уверены. Со временем придёт опыт, появятся навыки, совершатся и исправятся ошибки, ведь нет тех, кто не ошибается.
 Делайте то, что страшно и вместо страха вы обретёте свободу.
 Но можно сидеть дома и корить себя. Выбор за вами.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Заниженная самооценка – очень часто как следствие детства, наполненного массой заданий и занятий, выбранных родителями для совершенствования своего ребенка. Детство, где очень многое запрещалось и контролировалось, где учеба — это долг, который нужно исполнять на «пять». Это комплекс «отличника». Это следствие перфекционизма. Не помешает и пробудить в себе женскую энергию! Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Барбара де Анжелис «Время любви. Как раскрыть женственность и пробудить страсть». Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" Санаев Павел. Похороните меня за плинтусом . Удачи ВАм!!!
Здравствуйте. Если бы самооценка подымалась с помощью письменных ответов и был этот «одни волшебный рецепт», то без преувелечения, в целом мир стал бы лучше. Что бы поднять самооценку, надо настроиться на работу с психологом, где будет сделан анализ Вашей жизни, найдены причины, даны те рекомендации, что действительно будут лично для Вас эффективны. Можно сейчас написать много текста из серии «жизнь прекрасно», но поверьте, положительного результата не будет, Ваш вопрос, начало решения проблемы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
по каким показателям вы определили
что самооценка у вас низкая
с кем именно вы общаетесь по каким людям ориентируетесь
кого взяли за эталон для себя может сменить все это
что такое в вашем понимании полноценная жизнь
или то какой она должна быть вы тоже по кому то ориентирутесь
хотите соответствовать
познакомьтесь сами с собой
со своим миром
своими реальными потребностями
что вам не достает и как вы можете самостоятельно решить этот вопрос