Омская область

Земельное право - вопрос №2833377

Здравствуйте! У, моего мужа до брака был в аренде (бессрочной) от Администрации поселка земельный участок под ведение личного хозяйства. Уже находясь в браке со мной, муж оформил этот земельный участок в собственность и мы начали строить на этом участке совместный дом. Подскажите, пожалуйста, этот участок будет считаться общим имуществом, ведь он оформлен в собственность уже в браке, а до брака был просто в бессрочной аренде? Какие я имею права на этот участок? Сейчас у нас идет развод и раздел имущества, делим недостроенный дом, который находится на этом участке. Перед подачей заявления в суд на развод и раздел имущества, муж подарил этот земельный участок без достроенного дома своему отцу, без моего согласия. Нужно ли мне оспаривать в суде этот договор дарения на земельный участок? Могут ли мне в суде выделить 1/2 дома, если участок теперь принадлежит отцу супруга? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Если земельный участок был передан Вашему мужу по безвозмездной сделке, то он принадлежит ему и разделить его нельзя, но если он передан на основании акта государственного или муниципального  органа, который, согласно ст.8 ГК РФ, является основанием возникновения прав и обязанностей, то земельный участок считается общей совместной собственностью. В этом случае необходимо оспорить договор дарения в судебном порядке. Выдел доли дома без земельного участка возможен, в этом случае у Вас будет право пользования частью земельного участка, необходимого для обслуживания дома.
Лучший ответ по мнению автора

Buh