Отказ в компенсации расходов на проживание во время командировки. - вопрос №283341

Добрый день.

Мой муж находился в командировке в другом городе по направлению предприятия. При предъявлении им отчетных документов о расходах, бухгалтер не приняла квитанцию к приходному кассовому ордеру и выписку из счета об оплате проживания, ссылаясь на то, что он проживал в частной квартире, а не в гостинице. Правомерны ли действия бухгалтера? Как поступить в этой ситуации, чтоб не потерять приличнуюсумму? Спасибо. Анжела.

Ответы

Если получателем денежных средств выступает хозяйствующий субъект (ООО, ЗАО, ИП) то отказ бухгалтерии неправомерен. Расходы на проживание должны быть подтверждены финансовыми документвми и не имеет значения, частная это гостинница или иной формы собственности, ведь по сути все гостинницы частные.

Buh