Приморский край

Я сейчас нахожусь в первом декретном отпуске и со вчерашнего дня мне выписали больничный лист на 2 декрет, я была осуждена по статье 159, ч2 и мне служба безопасности компании говорит либо пиши - вопрос №2835051

заявление по собственному либо будешь уволена по статье… Даже если я напишу заявление по собственному, как мне быть с больничным листом? Имеют ли они право мне уволить?

Ответы

Buh

Уж точно чего не стоит делать, так это писать «по собственному». Уволить Вас по инициативе работодателя не имеют права. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Будут настаивать — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh