Здравствуйте. У меня двое детей сын 11лет и дочка 9месяцев. С сыном начались проблемы. Он постоянно обманывает. Про не выученные уроки,про посещения кружков,про хождение на лечение ЛФК. Он довольно - вопрос №2835167

таки эмоциональный ребёнок и по этому легко идет на контакт. Но разговоры и доводы по поводу вранья ни к чему не приводят. Муж, а ему он отчим, тоже пытается ему объяснить и словами и ремнем со скандалами. Пыталась за вранье лишать важного, не помогает или помогает на неделю максимум. Подскажите что делать в данной ситуации?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации вам нужно понять истинные причины вранья. С какого момента это началось? С появления в семье отчима? Или с рождением младшей дочери? Или еще с какими-то событиями? Вранье не важно само по себе. Важно то, что за ним стоит. Вранье — это симптом, способ. Или защиты, или получения дополнительного внимания к себе. Чего перестало хватать вашему сыну? Подумайте в этом направлении. Исключите крики и ремень. Этим вы только усугубите ситуацию. Если сами не справляетесь, не можете разобраться, возьмите консультацию детского или семейного психолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Как давно возникла эта проблема, ложь? Как Вы считаете, почему, из-за чего это началось? Ведь если раньше этого не было, значит обманывая, сын пытается получить некую выгоду. Какую?
Могу предположить, что эта ложь вызвана ревностью к младшей сестренке. Поскольку такие малые дети требуют к себе много внимания, сын мог ощутить нехватку такового по отношению к себе, а когда дети это ощущают, они бессознательно ищут разные способы привлечения внимания, даже если этот способ будет таким, за который они могут быть наказаны. Наказание, это тоже проявление внимания. А значит, стоит пересмотреть отношения в семье в целом. Привлекайте сына к помощи по уходу за дочерью, хвалите его, поощряйте, говорите о том, как Вы его любите и т.п. И понаблюдайте за тем, как будет меняться его поведение, станет ли меньше лжи. Если в течении 2-3 недель, именно при таком подходе, обмана меньше не станет, тогда Вам стоит обратиться вместе с сыном к детскому психологу.

Здравствуйте, Анна!

«Подскажите что делать в данной ситуации?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Здравствуйте.
Пытается ему объяснить и словами и ремнем со скандалами- если бы вы получали за ответ который не нравится родителям ремня или скандал, вы были бы с ними открытой?
Честность сохраняется, когда есть принятие, понимание, лояльность.
Когда критика, скандалы, ремень- о какой открытости может идти речь? Ребенок вынужден врать искусней, все больше уходить в себя, все больше отдаляется от родителей. Сейчас, ваше воспитание направлено на это.
Еще, в семье принято быть принимающими? Все ли темы принято обсуждать всей семьей? Есть ли скандалы между родителями?