Здравствуйте! Мой почти 8-летний сын ворует и лжёт. Все началось год назад, когда летом перед первым классом начала выпускать его одного во двор, старшие мальчики выносили деньги, говорили, что можно - вопрос №2836728

брать их у родителей и он он начал сначала по мелочи, а потом и до 500 р таскать из карманов и кошелька и тратить на вкусности. Такого дворцового окружения сейчас нет, но потом он несколько раз попадался на том, что брал мелкие игрушки из кучи игрушек в гостях. Реагировали мы по разному, читали Советы психологов. Сначала пытались делать вид, что это разово, говорили, что верим, что это не повториться, объясняли по всякому, он каждый раз плакал, клялся, что не повторится, потом наказывали на компьютер, вроде понимал, но только мы успокаивались, снова случался инцидент. В последний раз уже видно, что уже не сожалеет, что украл, а сожалеет, что пойман. Когда спрашиваем, ну как же так, украл игрушку у друга, он говорит, что когда видит что то, что ему нравится, мозг отключается и он думает только о том, как это получить. Раньше сразу признавался, а сейчас какие истории выдумывает, чтобы не признаваться! Читала, что это от недостатка внимания бывает, но этого ему хватает, я не работаю, занимаюсь им.Но уже опускаются руки, не знаем с мужем, что делать, очень страшно за будущее!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса. Не исключено, что это начало такого заболевания, как клептомания. Но это может установить только психиатр. Конечно, в его возрасте влечение еще сильнее, чем торможение. Но, все-таки, понятия «можно» и «нельзя» уже должны быть сформированы. Хотелось бы узнать, что еще вы используете, чтобы исправить сделанное им и чтобы этого больше не повторялось? Попробуйте поговорить с сыном, что именно он хочет получить для себя таким способом? Что он чувствует в тот момент, когда желаемое оказывается у него в руках? Что чувствует потом, когда начинает осознавать свой поступок? Что хочется в этот момент сделать? Подумайте вместе с ним, каким еще способом можно достичь то, чего ему хочется и получить те эмоции, которые он испытывает когда желаемое оказывается у него в руках?
Конечно, было бы лучше, если бы с мальчиком поработал детский психолог, но некоторые моменты доступны и вам самим.
Здравствуйте, Лариса, а что у вас происходит в отношениях с мужем, между вами как супругами? Насколько тёплые и близкие отношения, есть ли регулярный секс, проводит ли он достаточно времени с вами?! Эти вопросы я задают с целью «прощупать» атмосферу в семье и понять для чего ваш ребёнок это делает, какую функцию в семье выполняют проблемы с ним. Бывает так что подобные ситуации объеденяют и сплочают родителей, возворащают папу домой если он любит по бегать из дома, позволяют родителям не замечать реальных проблем в интимной жизни, и т.д. Может быть это про вас?.. И ещё, как папа себя ведет в этой ситуации?