Родственнице 2 года,не говорит практически, но слышит, на контакт не идёт ни с кем,в глаза не смотрит,что попросишь показать не делает,что это недостаток воспитания или отклонение? - вопрос №2837861

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это задержка развития.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. На этот вопрос сможет ответить только врач, который будет слышать и видеть ребенка. Только это единственно правильный вариант. Все остальное не корректно, так как не видя ребенка можно предположить все, что угодно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
У каждого человека свои темпы развития. Просто не мешайте ребенку развиваться так как это ему удобно. Никаких норм и правил в этом не существует, все индивидуально. Просто будьте к ней добры, ласковы и чаще разговаривайте, и увидите как все скоро изменится.