У моего сына нет друзей-ужасно переживаю за него. - вопрос №283990

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. У него нет друзей. Даже сейчас, смотрела в окно( школа напротив) он в школьном лагере, все дети играют, кучкуются, а он опять один! Ходит, как неприкаянный, то к одним вроде подойдет, то к другим, и почему то ни с кем не играет. Ковыряется сидит в песочке. Спрашивала у него: Почему так? Отвечает: не знаю. Дажеругалась,что дома сидит, говорила: Иди гуляй, познакомься с кем-нибудь, он не хочет как-то, говорит, что не знает, что говорить, стесняется. Я подучивала его, но он какой-то застенчивый…Пока был учебный год, у него в классе тоже друзей не было. Что нам делать? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Светлана!  Сходите к школьному психологу, попросите показать результаты социометрии поклассу (это исследование взаимоотношений в классном коллективе и статуса в нем учеников). это даст Вам точную картину его статуса в классе.

Затем обратитесь к специалисту. Здесь требуется работа по выявлению причин застенчивости их коррекция.Есть много вариантов решения проблемы.

С уважением, Елена.

07.06.12

Здравствуйте, Светлана!

В вашей ситуации важно понять: ваш сын не хочет вообще общаться с другими детьми или же хочет, но не знает, как это сделать. 

Анализируя ваш вопрос, склоняюсь к тому, что он хочет играть с окружающими ребятами, но не знает, как завязать с ними разговор.

В таком случае, во-первых, Светлана, ни в коей мере не ругайте сына за его застенчивость. Ругань еще никому не помогала:)

Во-вторых, развивайте инициативность у ребенка: поручайте ему, обратиться к кому-нибудь с просьбой; передать что-либо. Обязательно присутствуйте при этом в первое время.

В-третьих, сделайте так, чтобы в вашей семье не было критики в адрес сына.

В-четвертых, можете разыграть сценку с сыном, как он будет подходить и заводить разговор с другими ребятами (вы в роли постороннего ребенка). Подсказывайте ему, что можно сказать в том или ином случае при разговоре.

И, напоследок, поговорите с сыном, расскажите ему, что незнакомые люди его совсем не знают и думают о нем, скорее хорошое, чем плохо.

Удачи, Светлана, вам и вашему сыну!

07.06.12

Светлана, а с чего Вы взяли, что он должен быть как все. Если ему не интересно играть с другими, не надо ни в коем случае его заставлять. Постарайтесь по доброму говорить с ним, распрашивать, не стесняется ли он. Сконцентрируйте внимание не на том что надо, а на том, почему так, причем, когда он говорит «Не знаю» — предлагайте ему варианты ответов, потому что некоторые идеи могут не приходить ему в голову.

Причиной замкнутости кстати могут быть проблемы в семье… нет ли их?

09.06.12
Приемы помогающие ребенку развить общительность

Беседуя с ребенком, задавайте ему вопросы:
— «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов); 
— «что мне нравится в самом себе больше всего…»; 
— «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;

Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло; Надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;

Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.  

Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками.

Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере,  объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.
15.12.14
Здравствуйте. А сын тоже переживает, хочет обрести друзей?
14.09.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store