Испытываю сильный страх и стеснение когда я смотрю (или на меня смотрит) представительницы прекрасного пола как с этим справится 21 до сих пор нет девушки чувствую себя ничтожеством помогите - вопрос №2840712

справится прошу вас…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рустам, Вы нам практически никаких подробностей о себе, своей жизни, семье, характере, интересах не рассказали, поэтому отает мой бооее обобщённый. Вы находитесь в напряжении не то, чтобы при знакомстве с девушкой, а ощущаете дискомфорт наверно даже представляя сам этот момент. Такое состояние объясняется Вашим страхом быть недостаточно хорошим в глазах других, не соответствовать их ожиданиям, отвергнутым. Как и всякий другой, это страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Но, чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Уверена, что у Вас всё получится. С чего Вам надо начать: учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать, так же будут к Вам относиться другие. То есть, прежде чем научиться налаживать контакт с девушками, найдите его с самим собой. Потому что взаимоотношения априори предполагают не только получать, но и отдавать свою энергию прежде всего, эмоции, делиться. Но делиться чем-то хорошим, притягивая к себе этим людей, может только тот, кто сам изнутри переполнен позитивом, уверенностью, добром, приятными эмоциями. Подумайте об этом. Вашу проблему «силтный страх и стеснение» нужно преодолевать, осознав свою ценность, как человека, выделив все то хорошее, что есть в Вас, зная о лучших своих качествах и живя с этими мыслями. У Вас не сформировано чувство самоценности, безусловной любви к себе, это понимание дают нам с раннего детства значимые взрослые, своими действиями создавая внутри нас осознание того, что нас есть за что любить просто так или же эту любовь нужно заслуживать. В любом случае Вы в этом не виноваты, наш характер оформляется долгие годы под воздействием многих факторов и сейчас Ваша задача — научиться принимать себя полностью, ценить, уважать, любить. Налаживайте контакт с людьми вцелом и девушками в частности, исходя из понимания/осознания, что Вы интересны, достойны всяческих похвал и являетесь априори притягательным объектом для девушек — это так и есть, они ждут, что Вы первый к ним подойдёте, сами очень волнуются при этом! Только не забывайте, что каждая девушка — тоже личность и если уж привлекла Ваше внимание, то стоит постараться ради неё как раз в первую очередь эмоционально: для нас лучшее в мужчинах — это поступки, дающие нам понять, что мы-лучшие. То есть, девушки оценивают гораздо дороже статуса, внешности, материального положения Ваше внимание к себе, поступки, заботу. Для того, чтобы понять, как относится к Вам понравившаяся Вам девушка, чего ожидает от Вас (она наверняка всегда ждёт инициативы от Вас, потому что так принято), что и когда можно делать, говорить, а чего нельзя по отношению к ней позволять, нужно как минимум немного с ней пообщаться, узнать, понаблюдать за её поведением, стилем общения с людьми, реакциями, мнением, которое она высказывает относительно поступков, событий (люди обычно говорят об этом, соотнося со своим восприятием людей, то есть, говоря о других, фактически говорят о себе). Показывайте девушке свою заинтересованность ею, как человеком и Ваша улыбка — хороший способ. Далее действуйте, исходя из её реакций — любая девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Постигайте с ней (и вообще) свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное, практически всё в своей жизни можно поменять, всегда есть выбор. Так что делайте и говорите любой девушке то, что Вам очень хочется в данный момент(в рамках приличия конечно), открытость и откровенность — залог гармонии в паре. Ничто, кроме Ваших внутренних установок, барьеров,  не мешает Вам познакомиться и вообще наслаждаться общением. Открытость сделает вас гораздо ближе друг другу, соединит. Если хотите проявить себя как-то по-особенному, найти к девушке подход, то обязательно говорите ей о том, что хорошего в ней увидите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум (можете сказать в момент знакомства, что уже чувствуете, что она такая)  и другие черты — она обязательно это оценит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия себя, жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете обратиться в чат к выбранному вами психологу, договориться о консультации, и вам помогут. Ответом на вопрос избавить вас от сильного страха и от чувства собственного ничтожества невозможно.
Здравствуйте, Рустам. Похоже Вам нужно проработать с самооценкой и уверенностью в себе. Прочтите об этом мою статью:

Именно уверенный в себе человек, с адекватной (нормальной) самооценкой, может реально и объективно видеть себя в той или иной жизненной ситуации, оценивать свои перспективы и возможности.

Это источник постоянной позитивной эмоциональной подпитки, благодаря которой человек становится жизнерадостным, что, безусловно, привлекает в его жизнь больше позитива и светлых красок жизни.

Самооценка человека находит отражение в том, чем он живет, куда двигается и к чему стремится в жизни, насколько способен получать желаемые результаты в поставленных целях и задачах.

Частой причиной её снижения могут быть: размеры фигуры (у женщин), рост, вес, форма носа или ушей, отношения в семье и окружающем социуме.

Когда в жизни человека присутствуют факторы, так или иначе влияющие на данный аспект, она либо снижается, либо завышается.

Признаки сниженной самооценки:

  • Навязчивый страх остаться одной;
  • Проявления острой привязанности к человеку и отношениям;
  • Стремление соответствовать стереотипам или навязанным мнениям окружающих. Желание нравиться и угождать;
  • Зависимость от оценок и мнения окружающих;
  • Чрезмерно акцентированное внимание на своей внешности, фигуре, размерах и социальном статусе (когда у женщины есть ребенок);
  • Болезненное стремление контроля фигуры и веса;
  • Страх, дрожь, напряжение при общении с малознакомыми или незнакомыми людьми.

Если такие пункты, или некоторые из них, действительно присутствуют, необходимо повышать самооценку и уверенность в себе.

Как восстановить самооценку:

  • Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства.

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки.

Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

  • У каждого человека есть некие способности.

И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни.

Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

  • Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

  • Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать.

Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

  • Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно;

Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности.

И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость.

Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе.

Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель.

Верьте в себя и реализацию своих целей.

  • Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние.

Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

  • Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

  • Развивать территорию собственного личного пространства;

Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения…

Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким.

Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении.

При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями.

И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

Здравствуйте, Рустам!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.