Всем привет! Суть проблемы -моя огромнейшая фобия. Заключается она в боязни измены. Меня никогда не предавали и с каждым днём, как мне кажется, этот момент становится все ближе. Я адекватно понимаю, - вопрос №2841436

что смысла нет волноваться о том, чего ещё даже не случилось, но страхи на то и страхи — их не контролируешь. Обычно я самостоятельно все анализирую, решаю все актуальные проблемы. Но эта часть моей жизни совсем не даёт покоя и, самое главное, не поддаётся мне! Мой парень старше меня на 6 лет, а я кстати все ещё учусь в университете. То есть пара молодая, огонь и воду ещё не прошли, пока лишь любовь у нас на горизонте. Надеюсь ситуация понятна – ничего не предвещает беды, но и в это же время я хожу в панике кричу на каждого встречного о том, какие мужчины предатели и вруны. Собственно вопрос — что делать с данной опухолью мозга??
16.04.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!
К сожалению, негативные прогнозы, страхи имеют тенденцию воплощаться в жизни, притягивать соответствующие события. Поэтому подумайте, а стоит ли вам вообще думать о плохом? Паранойя может реально испортить вам жизнь.
Если травмы предательства не было, то где и зачем вы подхватили эту «бяку»? Кто подкинул — подруги, родители, телевизор, соцсети?
С данной опухолью мозга всё просто — выбираете специалиста (психолога или психотерапевта), он берёт скальпель (или другой инструмент) и выкорчёвывает эту хрень из вас. Сами вряд ли справитесь, это как стричься или удалять зуб самостоятельно. Если, конечно, вас это уже достало и если вам хочется доверять парню и сделать так, чтобы отношения продлились настолько долго, насколько это возможно. Обращайтесь, буду рад помочь
16.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, здравствуйте. Надо найти причину подобного состояния и устранить, анализ надо делать, потом давать рекомендации. Сейчас можно «много написать полезного», но без анализа и поиска причин, все это будет не эффективно. Вы молоды и я Вам рекомендую не искать «волшебной палочки» с помощью ответов, форумов и так далее. Ваш вопрос, начало решения проблемы, далее надо выбрать психолога, который Вам по душе и начать работать, на личном приеме или онлайн в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.04.18
Привет, Полина! Это не опухоль мозга, а искажение мыслеформы. Вы боитесь ведь не измены, откуда вам знать что это страшно, если это не приходилось еще переживать?  Вас пугают в принципе близкие отношения, потому что еще не знаете что это такое, есть страх неизвестности, а когда это так, мозг цепляется за все что мало мальски известно и начинает этим все объяснять. Вы привыкли контролировать ситуацию, но только если в ней есть лишь Вы. А с мужчиной эта стратегия не знакома) Нормальное явление, опыт всегда начинается с первых страхов. Уверен, что преодолеете его с честью и достоинством. А если понадобится помощь, Вы знаете где ее искать.
16.04.18
Здравствуйте.
    «я хожу в панике кричу на каждого встречного о том, какие мужчины предатели и вруны» — эта негативная установка откуда-то взялась, верно? Как сложились отношения Ваших родителей? Обычно, негативные установки мы перенимаем в семье!
    Теперь о самом «страхе измены» (меня никогда не предавали). Вероятно, сама по себе измена предполагает некие последствия. Какие? Расставание(???) Тогда это уже не «страх измены» а замаскированный страх одиночества, как думаете?
   Хотите разобраться с источником проблемы, решить ее? Тогда нужно выбрать эксперта и записаться на консультацию. Анализ покажет причины и поможет подобрать грамотную коррекционную программу.
16.04.18
Уважаемая Полина!
В Вашем случае может оказаться эффективным сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
16.04.18

Здравствуйте, Полина!

Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. 

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

16.04.18
пока лишь любовь у нас на горизонте
это в чем то трезвая мысль про огонь и трубы 
но там другие отношения вырабатываются более зрелые 
вы очень далеко берете 
учитесь жить здесь и сейчас 
любите ли вы человека 
при  котором боитесь
любовь начинается с доверия

с веры 
а вы верите в него доверяете ему 
а он вам 
хотите проверить ваши отношения испытаниями 
но и они не дают гарантии отношений 
любить это всегда полет в неизвестное 
это для сильных или она делает сильнее
потому что вас становится больше
но ее предлагает судьба всем 
главное не проглядеть и не отказываться 
ее может и появиться больше 
слушайте свое сердце 
как оно с человеком
а как без него 
есть ли разница для вас
16.04.18

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store