Всем привет! Суть проблемы -моя огромнейшая фобия. Заключается она в боязни измены. Меня никогда не предавали и с каждым днём, как мне кажется, этот момент становится все ближе. Я адекватно понимаю, - вопрос №2841436

что смысла нет волноваться о том, чего ещё даже не случилось, но страхи на то и страхи — их не контролируешь. Обычно я самостоятельно все анализирую, решаю все актуальные проблемы. Но эта часть моей жизни совсем не даёт покоя и, самое главное, не поддаётся мне! Мой парень старше меня на 6 лет, а я кстати все ещё учусь в университете. То есть пара молодая, огонь и воду ещё не прошли, пока лишь любовь у нас на горизонте. Надеюсь ситуация понятна – ничего не предвещает беды, но и в это же время я хожу в панике кричу на каждого встречного о том, какие мужчины предатели и вруны. Собственно вопрос — что делать с данной опухолью мозга??
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!
К сожалению, негативные прогнозы, страхи имеют тенденцию воплощаться в жизни, притягивать соответствующие события. Поэтому подумайте, а стоит ли вам вообще думать о плохом? Паранойя может реально испортить вам жизнь.
Если травмы предательства не было, то где и зачем вы подхватили эту «бяку»? Кто подкинул — подруги, родители, телевизор, соцсети?
С данной опухолью мозга всё просто — выбираете специалиста (психолога или психотерапевта), он берёт скальпель (или другой инструмент) и выкорчёвывает эту хрень из вас. Сами вряд ли справитесь, это как стричься или удалять зуб самостоятельно. Если, конечно, вас это уже достало и если вам хочется доверять парню и сделать так, чтобы отношения продлились настолько долго, насколько это возможно. Обращайтесь, буду рад помочь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, здравствуйте. Надо найти причину подобного состояния и устранить, анализ надо делать, потом давать рекомендации. Сейчас можно «много написать полезного», но без анализа и поиска причин, все это будет не эффективно. Вы молоды и я Вам рекомендую не искать «волшебной палочки» с помощью ответов, форумов и так далее. Ваш вопрос, начало решения проблемы, далее надо выбрать психолога, который Вам по душе и начать работать, на личном приеме или онлайн в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Привет, Полина! Это не опухоль мозга, а искажение мыслеформы. Вы боитесь ведь не измены, откуда вам знать что это страшно, если это не приходилось еще переживать?  Вас пугают в принципе близкие отношения, потому что еще не знаете что это такое, есть страх неизвестности, а когда это так, мозг цепляется за все что мало мальски известно и начинает этим все объяснять. Вы привыкли контролировать ситуацию, но только если в ней есть лишь Вы. А с мужчиной эта стратегия не знакома) Нормальное явление, опыт всегда начинается с первых страхов. Уверен, что преодолеете его с честью и достоинством. А если понадобится помощь, Вы знаете где ее искать.
Здравствуйте.
    «я хожу в панике кричу на каждого встречного о том, какие мужчины предатели и вруны» — эта негативная установка откуда-то взялась, верно? Как сложились отношения Ваших родителей? Обычно, негативные установки мы перенимаем в семье!
    Теперь о самом «страхе измены» (меня никогда не предавали). Вероятно, сама по себе измена предполагает некие последствия. Какие? Расставание(???) Тогда это уже не «страх измены» а замаскированный страх одиночества, как думаете?
   Хотите разобраться с источником проблемы, решить ее? Тогда нужно выбрать эксперта и записаться на консультацию. Анализ покажет причины и поможет подобрать грамотную коррекционную программу.
Уважаемая Полина!
В Вашем случае может оказаться эффективным сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!

Здравствуйте, Полина!

Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

пока лишь любовь у нас на горизонте
это в чем то трезвая мысль про огонь и трубы
но там другие отношения вырабатываются более зрелые
вы очень далеко берете
учитесь жить здесь и сейчас
любите ли вы человека
при  котором боитесь
любовь начинается с доверия

с веры
а вы верите в него доверяете ему
а он вам
хотите проверить ваши отношения испытаниями
но и они не дают гарантии отношений
любить это всегда полет в неизвестное
это для сильных или она делает сильнее
потому что вас становится больше
но ее предлагает судьба всем
главное не проглядеть и не отказываться
ее может и появиться больше
слушайте свое сердце
как оно с человеком
а как без него
есть ли разница для вас

Шендерова Елена