Омская область

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, выплачивается ли компенсация при сокращении, если работник находится на дикретном месте? - вопрос №2841533

Ответы

Здравствуйте! Денежная компенсация должна быть выдана увольняемому сотрудники не позднее, чем в день увольнения. Заработная плата за последний рабочий месяц выдается за день до официального сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ, все причитающиеся вам выплаты и компенсации вы должны получить в день увольнения одновременно с трудовой книжкой.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Buh

Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, а для северян и приравненных к ним — 3 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, для северян — за третий, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения (для северян — в течение месяца), то в исключительных случаях — и за третий, для северян — за 4-6-й месяцы), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ, для северян — ст.318 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.