Здравствуйте.Какое право я имею на наследство бабушки без завещания,если у неё есть сын,а дочь-моя мама,скончалась,у меня есть родной брат и двоюродный-сын дяди?Я проживаю с бабушкой 10 лет. - вопрос №2842412

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии завещания вы и ваш родной брат имеете право получить часть наследства после смерти бабушки, как наследники по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Если из наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) остался в живых только сын бабушки, — он тоже получит часть наследства. Сын дяди, то есть ваш двоюродный брат, не имеет право претендовать на наследство, если к моменту смерти бабушки его отец будет жив.

Таким образом, если наследников всего трое, каждый унаследует по 1/3 части имущества бабушки.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh