Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Хотим купить 1/3 долю в квартире в счет материнского капитала, которая принадлежит на праве общей долевой собственности матери мужа моего, мужу моему - вопрос №2843017

и внуку матери мужа (не наш ребенок с мужем). Долю хотим купить у матери мужа. Вопрос: возможно ли это, какие сложности будут, связанные с близкими родствеными связями и с тем, что одна доля принадлежит несовершеннолетнему внуку матери мужа. В конечном итоге у нас (нашей семьи) должно образоваться две третих доли, а одна третья несовершенонолетнему останется
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

День добрый. Для того, чтобы купить долю в квартире за материнский капитал необходимо будет, либо брать кредит либо расплачиваться наличными.

По опыту скажу, что банки крайне негативно относят к сделкам «внутри семьи» и получить кредит на это Вам вряд ли удастся.

При расчетах наличными средства, чтобы расплатиться маткапиталом, нужно будет, чтобы покупателями выступили Вы, Ваш супруг и Ваши несовершеннолетние дети. Значит, в договоре купли продажи  мама Вашего супруга будет продавать Вам, своей снохе, сыну и своим несовершеннолетним внукам, свою часть недвижимости. Однако, между близкими людьми (бабушкой и несовершеннолетними внуками) невозможно заключить возмездный договор  — договор купли-продажи (это противоречит ст. 37 ГК РФ). Между ними может быть заключен только безвозмездный договор, например дарение.

Кроме того, несовершеннолетний внук бабашки как сособственник также имеет преимущественное право на выкуп доли и без его отказа сделка также не будет действительной.

Более того, нужно понимать, что маткапитал это средства бюджетные, а бюджетные средства рано или поздно будут проверены на предмет их целевого использования. И даже если Вам каким либо образом удастся обойти запрет на совершение сделок, установленный ст. 37 ГК РФ, прокуратура очень негативно относится к таким сделкам, считая их «обналичиванием маткапитала», поскольку очень редко отношения внутри семьи строятся исключительно на финансовой основе. У прокуратуры будут все основания полагать, что средства после перевода их на счет Вашей всекрови будут ею потом переданы Вам. А это уже состав уголовно наказуемого деяния - мошенничество.

Лучший ответ по мнению автора

Buh