Отношения между мужем и его родственниками. С мужем 9 лет, женаты год, есть ребёнок. Я давно стала замечать как его мать умело манипулирует своим сыновьями и по другому это назвать нельзя. - вопрос №2846153

Отказывать они ей её могут и не хотят, потому что потом последует истерика, слезы, слова "ты меня не любишь, не уважаешь… Я вас родила, а вы..." и тд. Старший брат вроде бы со временем стал понимать все это, он может и сам ей прямо сказать что это все манипуляции, но тогда она звонит моему мужу (он младший) жаловаться на старшего, а до него не доходит это и он с ней соглашается во всем. Дошло до того, что его мать может позвонить не узнав пр и этом наших планов на день и просто продектовать ему что нужно сделать в течение его выходных. Как правило, это съездить куда то, её свозить, её забрать, сестру его с детьми забрать к ней привезти (они живут в разных городах), а он не возражал молча все это выполняет, забивая на то, что нам с сыном нужно в больницу, мы планировали погулять, закончить в комнате ремонт и тд.И так каждые его выходные. У его сестры есть муж, у них есть машина, но возить её должен брат. У матери тоже есть муж, у него тоже есть машина, но возит её сын! Машина на которой муж их катает — моя всецело, куплена до брака и я сама же в неё сажусь раз в месяц, спасибо если. У меня такое впечатление сложилось, что все это делается специально чтобы муж как меньше времени проводил дома. Если он уезжает, то приезжает поздно вечером. С деньгами та-же ситуация — маме надо и все! Бывает так, что отдаёт последние деньги (маме нельзя говорить что они последние почему то) и мы живём на кредитные карты. Сестра может позвонить и сказать, что у матери нет денег и ей нужны далее по списку конкретные суммы. Мать работает и получает пенсию, её муж тоже работает и получает пенсию — куда они деньги тратят — не обсуждается, Но дать им должны и все. Я сижу дома с ребёнком, у нас Ипотека и КРЕДИТЫ. С мужем пробовала разговаривать — в ответ "ты хочешь чтобы я перестал со своими родственниками общаться?". О таком естественно речи не идёт, но границы то должны быть? Уже давно есть желание уйти и начать новую жизнь, ибо есть подозрения что мой муж никогда не изменится.

Ответы

сколько вы считаете нормально помогать родителям
как вы сами став таким же родителем
пенсионером
представляете свою жизнь
Здравствуйте, Анна.
У каждой женщины в этой ситуации своя роль, матери, жены. Теперь и Вы продолжаете род своего мужа. Если прежние способы взаимодействия не работают, то пробуйте подобрать новые, чтобы договориться с супругом, спланировать выходные, финансовый бюджет, распределить обязанности, домашние дела. Вспомните, какие действия вызвали желаемый отклик? Это могут быть — ласковые просьбы, похвала, поощрение, комплименты, слёзы, всё это тоже отчасти умелые манипулятивные приёмы, но всё же уместные и эффективные по ситуации.
Вам может понадобиться индивидуальная психологическая онлайн консультация.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Анна!

«есть подозрения что мой муж никогда не изменится.» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Уже давно есть желание уйти» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.