Томская область

Здравствуйте. Являюсь ли я налоговым резидентом, если я студентка, единственный мой доход это стипендия и отправка денежных средств моих родителей. - вопрос №2848279

прибыла в РФ 28 января. Но если отсчитывать 12 месяцев, а 183 дня в сумме у меня выходит. Отношусь ли я к резидентам или нет?

Ответы

Buh

Являетесь. Если иное не предусмотрено статьей 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.