Сын не хочет ничего делать по дому,хотя мы за неделю уже формулируем обязанности между детьми,ему 9 лет,и он ищет повод обидеться чтоб не убиратся,повод этот я даю сама,, начинаю его сравнивать с его - вопрос №2848378

отцом и говорю что он такой же будет,( лентяй, алкаш и руки всегда распускал), я не могу справиться со своими эмоциями, как мне исправить ситуацию, боюсь что своими словами я просто уничтожу ребенка как личность
7 ответов

Ответы

Светлана, здравствуйте. Не надо делать «закладки у сына», что у него плохой отец и свои обиды тем самым, переносить на ребенка. Важно, что бы сын понял, для чего ему эти обязанности, так же ему не хватает Вашего внимания. Вы не измените ситуацию, за «пару разговоров», надо находить общие интересы, прекратить говорить гадости про отца, даже если они и обоснованны, адекватно относиться к поведению сына, сама включите элементы юмора, а то Вы уже забыли, когда улыбались, вся в «делах и заботах». обиженная на жизнь...

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Светлана!

Вы желаете одно, а делаете диаметрально противоположное. Сами посудите, вы внушаете ребенку что он лентяй, алкаш и тд, сравнивая его с отцом. Соответственно Вы внушаете сыну и модель его поведения, которую Вы получали от мужа. Именно так он и поступает. Внушает Вам чувство вины, игнорирует, оскорбляет, а дальше, когда подрастет, начнет и бить. Вы этого хотите?  Если нет, приглашаю на консультацию.  Ситуацию уже давно пора исправлять.

ругать родителям друг друга в присутствии детей нельзя
особенно сравнивать не в лучшую пользу
ребенка и родителя
дети любят своих родителей безоценочно
и папу и маму
ругая вы оскорбляете их любовь
 тем более делать ничего не хочется ему
с такими сравнениями
и унижением его отца
ребенок уже выбрал вас и его пришел в вашу семью
это его задачи жить с вами с ним
он вас  выбрал сам
все что вы перечислили плохого про ваши отношения
это разбирать нужно вам с психологом
какие ошибки допускали вы какие отец ребенка
что все привело к такому печальному концу
развод
обиды
гнев
и прочий негатив
выносить мусор своих отношений на детей
большое искушение
все это отрабатывайте с психологом
Здравствуйте, Светлана.
У меня как раз есть статья на данную тему, читайте. Нужна будет консультация — обращайтесь.
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=65924
Добрый день, Светлана,
Вы правильно понимаете, что сын есть продолжение отца, то есть мужского начала, и своими действиями вы направляете его по той же стезе. Чтобы, координатно изменить направление, нужно находить те мелочи в жизни, за которые можно было бы похвалить отца и его, ведь в самом человеке находится и плохое, но и хорошее, на что можно обратить внимание. По уборке, не говорите зарание, а пришла суббота, вместе распределяете, что нужно сделать по дому, за что несёт ответственность он, и по окончании уборки подведите итоги, похвалите друг друга, пойдите вместе погулять, чтобы обговорить то, что происходит в жизни у ребёнка, только став ближе Вы сможете, найти в лице своего сына помощь и поддержку. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Светлана.
 Вы сами понимаете, что делаете всё, чтобы ребёнок обиделся и сопротивлялся вам. Но продолжаете это делать.
Если хотите перемен, меняйте своё отношение и к отцу ребёнка и к самому ребёнку, меняйте своё поведение. Всё в ваших руках.
В том числе и ваши эмоции. Их возможно держать  под контролем, а самое главное, следует работать над ними. Понять самостоятельно или с психологм, почему вы их испытываете и как изменить ситуацию, чтобы эмоции стали иными.
Удачи вам в этой работе.
Здравствуйте, Светлана!

«я не могу справиться со своими эмоциями...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

«сын не хочет ничего делать...» -  В подобный случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.