Здравствуйте, моему сыну 11лет, недавно муж заметил, что наш ребенок дрочит? Почему это происходит? Что подтолкнуло его к этому? У нашего сына есть подруга, она с ним дружит, а моему ребенку эта - вопрос №2852881

девочка нравится, так вот мой муж после увиденного настаивает, чтобы они прекратили дружбу… говорит, что существует угроза для этой девочки…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ваш сын скорее сбрасывает таким способом напряжение, в котором он живет в семье. Возможно много критики в его адрес, мало поддержки в среде обитания. О сексуальных опасностях еще рано думать в этом возрасте.
Происходит это по по вполне естественным причинам.это и исследование своего тела и получению наслаждения, сопровождается яркими фантазиями. Возможно и ваш муж вспомнит как это происходило в его взрослении, как правило каждый мальчики через это проходит. Настораживать может этот факт если самоудовлетворение происходит слишком часто и носит невротический характер, возможно с применением предметов. А вот острая реакция родителей, запрет, желание пристыдить может принести большой вред и привести в будущем к сексуальным расстройствам. Запретив ему общаться с понравившейся девочкой вы испортите отношения с сыном, (а как раз сейчас вам нужны доверительные отношения), закрепите негатив к «этому занятию». Каким образом вы хотите запретить им общаться, как мотивировать? Лучше очень тактично папе поговорить об чувствах сына к девочке, возможно это первая любовь, привести пример своей первой влюбленности, особое внимание уделить эмоциональной стороне, ведь любовь прежде всего забота, доверие… создайте атмосферу доверия в семье. Ну и спортивные секции не помешают.
Здравствуйте, Ксения.

Ответы на ваши вопросы:
«Почему это происходит? » -   Причин великое множество. Можете погуглить. Самая распространенная — подростковая мастурбация — это нормальное явление, сопровождающее психосексуальное развитие мальчика-подростка. То есть, мастурбирует потому что нормально развивается. Но могут быть и иные причины, к примеру снятие нервного напряжения и т.д.  Чтобы понять, есть ли иные причины мастурбации вашего ребенка кроме возрастной нормы, не усугубляется ли этот процесс чем-то еще, нужно задать вам ряд вопросов.

«Что подтолкнуло его к этому?» — Опять же, на основании вашего вопроса можно предположить, что подтолкнуло его к этому его нормальное психосексуальное развитие.

Если хотите обсудить ситуацию подробно, обратитесь к семейному,  детскому или подростковому психологу.

Вашему мужу передайте, что подобными запретами он может причинить ребенку тяжелую психологическую травму, нарушить его естественное развитие, что обязательно негативным образом отразится на будущем мальчика.

Ксения, здравствуйте. Вам и мужу надо изучить элементарные навыки физиологии и понять, что в таком возрасте начинают заниматься ананизмом и здесь нет трагедии, больше будет действительно трагедии, если Вы начнете запрещать то, что свойственно природой. Вам в начале надо обратиться к сексопатологу и психологу, что бы Вам дали элементарные знания по поводу этого, потом дали рекомендации, как вести себя с сыном, что бы не сломать окончательно его психику. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ксения!

«Почему это происходит?» — Это происходит потому, что ваш сын растёт и вашему мужу и вам нужно нормально относиться к подобным моментам. Занятие онанизмом начинается в очень раннем возрасте, первые признаки этого можно заметить в 2-3 года, потом это немного пропадает и в подростковый период снова активизируется. То есть, ваш сын нормально естественно развивается и удовлетворяет своё сексуальное влечение с помощью онанизма, так как другие способы ему пока не доступны. Это нормально, что он таким образом справляется со своими влечениями, было бы намного хуже, если бы он пытался реализовать их в реальности. Поэтому вам нужно задуматься о том, что у вашего сына начинается своя интимная жизнь и прочитать несколько книг о подростковом сексуальном развитии.

«говорит, что существует угроза для этой девочки…» — Главная угроза — это ваша  некорректная реакция. Реакция и отношение родителей к подобным интимным моментом главное в этом возрасте. Даже если вы запретите, ничего не мешает детям встречаться в тайне от вас, что ещё больше может подтолкнуть к преждевременному интимному сближению. Конечно, вам не нужно поддерживать его онанизм или их преждевременное сближение с девушкой, но и запрещать все встречи из-за онанизма сына тоже не лучший вариант. Вам нужно создать такие условия для сына, где он сможет в приемлемой форме развиваться во всех направлениях, в том числе и интимного характера. То есть, вам не нужно к его онанизму относится как к ужасному недоразумению и опасности, а понять, что это естественный процесс и если есть в этом необходимость создать приемлемые границы между сексуальным развитием и дозволенным нормам, согласно его возраста.