Москва

Здравствуйте,вопрос следующий! Подскажите на какие нормы права нужно мне сослаться ,если гражданско-правовой договор четко не регламентирует данный вопрос(данный момент не прописан в нем).Суть - вопрос №2854322

600 p
вопроса: Я являюсь исполнителем услуги по обслуживанию общедомовых приборов учета, Заказчик имеет перед моей организацией приличный долг не платил год), есть решение суда и исполнительный лист, на днях заказчик прислал уведомление о расторжении договора и передачи тех документации(паспортов на узлы учета), каковы правовые основания с моей стороны не передавать данные документы до тех пор пока он не погасит задолженность передо мной? Вообщем что сделать в данной ситуации и на какие нормы права сослаться чтобы не отдавать документы до тех пор пока перед нами не погасят долг?
27.04.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Удержание имущества должника в залоге — один из способов самозащиты нарушенного права. Право на это вытекает из статей 12 и 14 ГК РФ. Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем самозащиты права. В силу ст.14 ГК РФ
Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
27.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
27.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store