Москва

Здравствуйте,вопрос следующий! Подскажите на какие нормы права нужно мне сослаться ,если гражданско-правовой договор четко не регламентирует данный вопрос(данный момент не прописан в нем).Суть - вопрос №2854322

600 p
вопроса: Я являюсь исполнителем услуги по обслуживанию общедомовых приборов учета, Заказчик имеет перед моей организацией приличный долг не платил год), есть решение суда и исполнительный лист, на днях заказчик прислал уведомление о расторжении договора и передачи тех документации(паспортов на узлы учета), каковы правовые основания с моей стороны не передавать данные документы до тех пор пока он не погасит задолженность передо мной? Вообщем что сделать в данной ситуации и на какие нормы права сослаться чтобы не отдавать документы до тех пор пока перед нами не погасят долг?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Удержание имущества должника в залоге — один из способов самозащиты нарушенного права. Право на это вытекает из статей 12 и 14 ГК РФ. Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем самозащиты права. В силу ст.14 ГК РФ
Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Buh