Москва

Разрешена ли в России пассивная эвтаназия? И для пассивной эвтаназии должно быть согласие человека или достаточно согласия родственников? - вопрос №2857477

1 ответ

Ответы

Добрый день, Арина!
На сегодняшний день эвтаназия в России запрещена. Эвтаназию квалифицируют согласно статьи 105 Уголовного кодекса РФ и расценивают как убийство, а именно, умышленное причинение смерти другому человеку. Единственное что суд может принять во внимание при вынесении приговора, согласно пункта д части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, это смягчающее обстоятельство, такое как мотив сострадания.

Buh