Надоела математика. - вопрос №2859566

Надеюсь, что выбрала правильную «область знаний», всё-таки мне нужна, скорее, психологическая помощь.

Мне 15, я в 9 классе. У меня всегда была тяга к знаниям: хотелось изучать что-то новое (в плане школьных предметов). Сейчас же это желание отбито напрочь (спасибо, математика). Всё время приходится уделять особое внимание этому точному предмету — совершенно не остается времени на предметы, которые хочу изучать я (поэтому оценки по ним не такие идеальные, как хотелось бы). Я не понимаю, почему люди, которым она в жизни не нужна совершенно, должны изучать её так углубленно. Для чего мне, например, геометрия, если я хочу быть врачом? Или некоторые темы из алгебры. Не могу сказать, что учусь плохо: 8-10 по десятибалльной системе, только по математике 6. Мне даже нравится учиться, узнавать что-то новое. Обожаю биологию, химию и русский язык, но ненавижу математику. Везде мне тычут, что не зная математику, ты никуда не поступишь и будешь дворником. Отчасти это правда (ЕГЭ, ГИА, ЦТ, многие профессии).Я боюсь не сдать математику. Репетиторы и доп. занятия всё равно не помогают. Надоели эти силы в никуда и то, что все крутится вокруг математики. Хочу вырасти, путешествовать, а не быть жертвой помешательства на технарях. Сейчас практически нигде не нужны люди, которые разбираются в чём угодно, но не в этом точном предмете. Скажите, как избавиться от неприязни к математике и смириться с тем, что моё мнение ничего не значит, как бы смешно это не звучало.

Ответы

математика как и любые точные науки учит прежде всего выстраивать точные причинно-следственные связи. (логика). разве хороший врач сможет без этих навыков работать? а в школе дают не углубленные знания)