Москва

здравствуйте! У меня такой вопрос : в пдд сказано, что человек не может управлять т /с в состоянии опьянения алкогольного или наркотического. но следы приема наркотиков и алкоголя можно выявить и - вопрос №2860134

после их употребления спустя очень долгое время. вот мой вопрос: если у человека в моче сотрудники ГИБДД выявили следы наркотиков. но человек употребляли их много дней назад. и в данный момент находится в абсолютно трезвом и нормальном состоянии. как с этим быть? что будет? ведь он не в состоянии опьянения на момент управления авто.

Ответы

Buh

Здесь предполагается, что состояние опьянения считается установленным при выполнении условий из примечания к статье 12.8 КоАП РФ, согласно которому употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.