Новосибирская область

Здравствуйте! Я гр.Казахстана. Разошлась с мужем, он гр.Россиии. гр.России. У нас есть общий ребенок г.России, ему 1,8 года. Я уехала с ребенком жить - вопрос №2865953

в Казахстан. Теперь муж говорт, что я вывезла ребенка незаконно, так как мы проживаем тут уже больше 3 месяцев. Сам муж запрет на выезд ребенка не давал. Существует ли в каком-либо законе ограничение на выезд ребенка с матерью за границу?

Ответы

Buh

Нет. Основание: статья 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ». согласно которой несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если не было запрета, наложенного УВМ МВД РФ, то нарушения закона нет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.