Омская область

У нас с сестрой в собственности по 1/4 доли двух комнат. Др доля была без наследника. По суду мы определили порядок пользования и пользовались как место хранения но не проживали - вопрос №2866412

Оплачивали 100 % коммуналки.Объявился наследник др доли. Можем ли мы взыскать расходы по коммуналке с появившегося собственника---оплачивали по нормативам или должны были оплачивать сами и его долю всю коммуналку, Он не получает свидетельство регистрации недвижимости а получил лишь свидетельство о праве на наследство.Коммуналку не платит до сих пор.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.153 Жилищного кодекса РФ, ст.210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества и обязан уплачивать коммунальные платежи независимо от того, жил он там или нет. Так что можете взыскать с него указанные суммы, но скорее всего в пределах исковой давности — 3 лет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
08.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!
Если он не оформлял эту часть в собственность, то платить он и не будет. Взыскать с него Вы не сможете ничего.
08.05.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store