Омская область

У нас с сестрой в собственности по 1/4 доли двух комнат. Др доля была без наследника. По суду мы определили порядок пользования и пользовались как место хранения но не проживали - вопрос №2866412

Оплачивали 100 % коммуналки.Объявился наследник др доли. Можем ли мы взыскать расходы по коммуналке с появившегося собственника---оплачивали по нормативам или должны были оплачивать сами и его долю всю коммуналку, Он не получает свидетельство регистрации недвижимости а получил лишь свидетельство о праве на наследство.Коммуналку не платит до сих пор.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.153 Жилищного кодекса РФ, ст.210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества и обязан уплачивать коммунальные платежи независимо от того, жил он там или нет. Так что можете взыскать с него указанные суммы, но скорее всего в пределах исковой давности — 3 лет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!
Если он не оформлял эту часть в собственность, то платить он и не будет. Взыскать с него Вы не сможете ничего.