Защита интересов арендатора ИП - вопрос №286644

Добрый день. В данный момент открыта торговая точка, договор аренды арендодатель(близкий знакомый) все никак не приносит. Хочу особо отметить, что сам бизнес возможен только в этом месте, при «выселении» все труды пойдут прахом. Хочу составить договор сам, есть несколько вопросов: -бессрочный договор, при условии, что Арендодатель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор, может ли Арендодатель, с уведомлением, выселить нас?у нас часты случаи, когда Арендодатель утрачивает право собственности на объект(проиграл в карты, неправильно были оформлены документы, объект передан в муниципалитет… и прочее). Как мне в этом случае обезопасить себя «формулировка „смена собственника не влечет расторжения договора...“ поможет? Еще я хочу включить в договор пункт, по которому „если в силу действия или бездействия Арендодателя деятельность Арендатора -приостановлена, Арендодатель возмещает Арендатору неполученную выгоду(или доход) в сумме 5000рублей за каждый день вынужденного простоя. -прекращена и не может быть возобновлена в данном месте(может быть есть более “научная» формулировка?), Арендодатель возмещает: -убытки Арендатора, связанные с возможной порчей товара, при этом весь нереализованный, с момента прекращения деятельности не по вине Арендатора, товар переходит в собственность Арендодателя -убытки, связанные с ухудшением материального состояния Арендатора, связанные с потерей источника дохода, в сумме 150 тыс рублей(в общем хочу что бы если по вине Арендодателя нас выселят он отстегнул не меньше 150тыс рублей) А арендодатель еще и жмотистый немного… боюсь, что успешное дело улучшит его «аппетит» Формулировка «арендодатель имеет право на повышение суммы арендной платы с рамках средних цен на недвижимое имущество, в месте размещения объекта недвижимого имущества, но не более 10% от действующей суммы арендной платы» Вот сколько вопросов :( но наверняка они не последние… Поясню для чего так все непросто — арендатор ИП, доход от этой точки невелик, но без этого дохода просто беда, ибо ИП еще и почти инвалид… а в этом случае материальная сторона, далеко не самая важная! Сейчас у нее есть ЕЕ ДЕЛО, и я хочу, что это дело у нее не отобрали! из зависти или просто так, мимо проходя… Заранее всем спасибо за ПОМОЩЬ!!! С Уважением, Иван

2 ответа

Ответы

Иван, для начала ПРОСТО НЕОБХОДИМО!!! ознакомится с документами устанавливающими право собственности на объект аренды. При наличии документов ВСЕХ ПРАВИЛЬНО (покажите их юристу)  оформленных найдите стандартный договор аренды при его заполнении прочитайте предельно внимательно гл. 34 Гражданского кодекса РФ.

Ваши желания по несению пунктов об выгоде итд мне вполне понятны, но изложить их следует несколько иначе. Когда проверите документы и набросаете текст договора пишите в личку мы детально обсудим ответственность арендодателя.

Желаю удачи.

Иван, договор составляйте на 11 месяцев. В ином случае- его нужно будет регистрировать в росреестре. А это лишние затраты и проблемы. Нужно четко прописать причины досрочного расторжение договора, чтобы вас не выгнали из помещения просто так. Помимо прочего, при аренде нежилых помещений есть масса нюансов, которые, не имея практики работы с договорами аренды, вы не узнаете и в итоге какие то условия договора могут сыграть против вас. Грамотный договор, отражающий именно ваши интересы и не проиворечащий закону, вам составит юрист, узнав предварительно желаемые вами условия.Если у. Вас остались вопросы — пишите.