Нижегородская область

Здравствуйте,помогите. Продали дом,в котором не законно была канализация,11лет назад мы его купили так. Сейчас 28 февраля была сделка,покупателям все было рассказано их все устроило,сейчас через три - вопрос №2866836

600 p
месяца канализацию перекрыла администрация. У покупателей нет не ямы ни её.Они предъявляют претензии, хотят решать вопрос через юристов обращаться в суд, отказываться от покупки, все уже зарегистрировано счёта переведены.Чем мне это грозит? Я не скрывала факт не узаконенной канализации.Что делать?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Готовиться к судебному процессу о расторжении договора. Формально согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако Вас нельзя обвинить в существенном нарушении условий договора, если Вы до покупателя довели полную информацию об объекте. И в суде это нужно подтвердить свидетельскими показаниями лица, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

При таких обстоятельствах в иске о расторжении договора истцу будет отказано. Но все же не расслабляйтесь и серьезно отнеситесь к процессу.

Покупателю же стоит решить вопрос с получением разрешения на обустройство канализации. Если есть дом, то там должна быть канализация. А действия администрации по невыдаче такого разрешения можно признать незаконными. Они вправе обжаловать незаконные действия должностного лица администрации вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиями договора продажи недвижимости о её качестве, применяются правила ст.475 ГК РФ о том, что,
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Самое главное следующее:
если по техническим документами и договору с покупателем имеется информация, что дом имеет канализацию, то  требования могут удовлетворить. Так как они покупали имущество с определенными характеристиками (иное Вы не докажете, что предупреждали их и т.п., устно суд не примет)
    В силу п.1 и п.2 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

На этом будет основано решение суда.
Добрый день, Татьяна!
Если Вы открыто предупреждали покупателей, если они видели, что никаких разрешений на канализацию нет, но ДКП они с Вами подписали, то к Вам какие претензии? Наймите нормального юриста, если они попытаются оспорить сделку в судебном порядке, и он защитит Ваши права. Не переживайте.
Здравствуйте, Татьяна,
Поскольку в свое время администрация давала разрешение на строительство жилого дома, узаконивала проект строительства, то отсутствие согласованной с администрацией канализации -это прямое нарушение со стороны администрации: некомпетентность, недоработка, халатность. Даже в постсоветское время существуют строительные нормы и правила. В первую очередь, Вам необходимо найти проект строительства, разрешение на строительство,  все согласования с администрацией и архитектурой. После того, как в архиве найдете все документы, вместе с новыми покупателями подавайте иск к администрации об устранении препятствий в проведении канализации в жилом доме. Судебные расходы при подаче иска нужно взять на себя, а после завершения слушания дела возместить все судебные расходы за счет администрации.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Сторона сделки, из поведения которой явствует воля сохранить силу оспоримой сделки, не вправе оспаривать эту сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать, когда проявляла волю на сохранение сделки (пункт 2 статьи 166 ГК РФ).
Весьма желательно чтобы в ДКП вы указывали на факт не узаконенной канализации.
В суде необходимо доказать данный факт (2 свидетелей достаточно)
Если Вы в договоре отразили отсутствии документов на законность установки канализации то сделка является действительной. Судебная инстанция примет Вашу сторону, если указаний на это в договоре нет, но Вы до заключения договора известили об этом покупателя, то в суде Вы можете доказать свидетельскими показаниями.
Имейте ввиду что покупатель в суде однозначно будет «давить» на незнании об отсутствии документов.
Я бы своему клиенту рекомендовал бы занять такую позицию ( имеется ввиду покупатель)
Ну если коротко-то если в договоре купли-продажи не имеется информации о наличии канализации, то и волноваться вам нечего.

Buh