Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разрбраться в моей ситуации.из другой страны приехал друг,в первые пообщаться,русскоговорящий.неделю между нами ничего не было,т.к.я не особо хотела.в последний день - вопрос №2867038

я осталась у него в номере, но выпало это как раз на первый день моей менструации.обычно, в такие дни я сама избегаю контактов.но все завертелось, хоть я и предупреждала не раз. Вобщем-то, все длилось это не долго и во время прекратилось.на утро он уехал в аэропорт, как прилетел, написал смс с благодарностью за все.я очень сожалею, что так все получилось, сейчас мне, даже, стыдно, хоть и ничего я постыдного сама не слелала. Как мужчина мне он для будущего не интересен и я поняла, что и женщина ему была нужна только для этого. Как пережить этот стыд, который я сейчас испытываю? Как вести себя по отношению к нему? У меня мысль его заблокировать, но нас общая работа связывает. Насколько это все действительно постыдно как для женщины? У меня никогда не было чувсвтва стыда за секс, я всегда уверенна в этом, очень неприятно, что так получилось… как это все пережить? Спасибо
09.05.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

За чувством стыда, в его основе, находится представление о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Для того, чтобы избавиться от чувства стыда (или ослабить его до приемлемого уровня) можно пойти двумя путями:
Первый — пересмотреть свои представления о том, что произошедшие события являются чем-то плохим (ведь на самом деле Вы ничего постыдного не сделали).
Второй — пересмотреть связку «плохой поступок означает, что я плохой человек» (и плохим человеком Вы тоже не стали).
Наши убеждения влияют на то, как мы оцениваем те или иные события. А оценка событий определяет нашу эмоциональную реакцию на эти события.

С этим можно справиться и самостоятельно, но если не получится — обращайтесь, помогу.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
09.05.18
Что прошло то прошло, и это уже не имеет значения.  Поэтому  можете попросить прощения перед Богом и  двигаться дальше
09.05.18
Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
09.05.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«как это все пережить?» — есть эффективные приемы в НЛП. Проблема решается за один сеанс.
09.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
06.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store