Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разрбраться в моей ситуации.из другой страны приехал друг,в первые пообщаться,русскоговорящий.неделю между нами ничего не было,т.к.я не особо хотела.в последний день - вопрос №2867038

я осталась у него в номере, но выпало это как раз на первый день моей менструации.обычно, в такие дни я сама избегаю контактов.но все завертелось, хоть я и предупреждала не раз. Вобщем-то, все длилось это не долго и во время прекратилось.на утро он уехал в аэропорт, как прилетел, написал смс с благодарностью за все.я очень сожалею, что так все получилось, сейчас мне, даже, стыдно, хоть и ничего я постыдного сама не слелала. Как мужчина мне он для будущего не интересен и я поняла, что и женщина ему была нужна только для этого. Как пережить этот стыд, который я сейчас испытываю? Как вести себя по отношению к нему? У меня мысль его заблокировать, но нас общая работа связывает. Насколько это все действительно постыдно как для женщины? У меня никогда не было чувсвтва стыда за секс, я всегда уверенна в этом, очень неприятно, что так получилось… как это все пережить? Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

За чувством стыда, в его основе, находится представление о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Для того, чтобы избавиться от чувства стыда (или ослабить его до приемлемого уровня) можно пойти двумя путями:
Первый — пересмотреть свои представления о том, что произошедшие события являются чем-то плохим (ведь на самом деле Вы ничего постыдного не сделали).
Второй — пересмотреть связку «плохой поступок означает, что я плохой человек» (и плохим человеком Вы тоже не стали).
Наши убеждения влияют на то, как мы оцениваем те или иные события. А оценка событий определяет нашу эмоциональную реакцию на эти события.

С этим можно справиться и самостоятельно, но если не получится — обращайтесь, помогу.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Что прошло то прошло, и это уже не имеет значения.  Поэтому  можете попросить прощения перед Богом и  двигаться дальше
Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«как это все пережить?» — есть эффективные приемы в НЛП. Проблема решается за один сеанс.