Здравствуйте, меня зовут Кристина, подскажите пожалуйста, в моей сесмье пьет отец, он уже 5 раз кодировался, но через 2 года его кодировка закончиваеться и он опять начнет пить. У меня такая - вопрос №2868115

проблема, я не могу избавиться от страха за себя и за свою семью так как отец пьет много постоянно буянит. Раньше когда он пил никаких инцедентов не было. Но все равно как то не по себе, потому что не знаешь что будет когда он в очередной раз выпьет. Съехать с квартиры не получается так как я студентка. Подскажите как избавиться от страха и начать нормально жить несмотря на то что отец алкоголик?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Сложно избавиться от ощущения, что что то может произойти, находясь рядом с пьющим человеком. Поэтому лучший вариант — заработать денег и снять квартиру. С другой стороны, Вы уже не ребенок и в случае чего сможете действовать, да и кодировка вероятно будет действовать еще 2 года. Подумайте, чего именно Вы опасаетесь и как будете действовать, если это произойдет. Проиграйте эти ситуации в воображении и будете к ним готовы. Всего хорошего!
Кристина, здравствуйте!
Никто не знает, что будет через два года. Ваши страхи лишь в вашей голове.
 Но кроме того, что они сейчас вам портят жизнь, они ещё могут притянуть в вашу жизнь то, чего вы боитесь. так имеет ли смысл сейчас тратить на это свою энергию?
 Сейчас у вас всё хорошо, папа не пьёт, в семье мир, у вас есть учёба, так и может быть следует жить здесь и сейчас?
Конечно, можно и нужно пойти в ваш страх и подумать о том, что вы станете делать, если это вдруг случится, как обезопасите себе и свою семью? Найти какое-то решение на этот случай — возможно снять жильё отдельное семье, папе или же самой себе, решить вопрос с лечением папы, если это вновь потребуется откладывать сейчас семье какие-то деньги на тот случай. Если вы будете знать, что делать в случае чего, то и вашему страху уже не будет столько места.
 А пока жизнь продолжается. И в ней есть место много чему хорошему.
 Удачи вам.

Здравствуйте, Кристина!

«Подскажите как избавиться от страха и начать нормально жить несмотря на то что отец алкоголик?» — С начала нужно избавиться от ситуаций вызывающие страхи, а потом от самих страхов. Если вы сейчас каким-то образом подавите свои страхи и продолжите жить в этой же ситуации, тогда ваша психика сформирует другие симптомы, например панические атаки, навязчивые действия или начнёт подключать физические болезни (психосоматика). Соответственно, вам нужно не от страха избавляться, так как он только предупреждает об опасности, вам нужно для начала выйти из этой ситуации. Ищите любые способы отдельного проживания, переезда, сожительства и т. д., если вы действительно хотите избавиться от психического напряжения. Отца вы не измените, вы можете изменить свою личную ситуацию и отношение к ней.