Хабаровский край

Здравствуйте. Я приобрела 1-комнатную квартиру в ипотеку на 15 лет, выплачиваю уже 3 года. Имею ли я право установить балкон (он отсутствует вообще) и что для этого необходимо. - вопрос №2869062

Ответы

Добрый день, Валентина!
Начать Вам нужно с того, что  для начала получить разрешение на строительство балкона. Это регламентировано частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этой статье Вам нужно:
  • Подать заявление на выдачу разрешения в Управление градостроительных разрешений Вашего населенного пункта;
  • Получить документы на землю у управляющей компании или ДЭЗа (кадастровый план и свидетельство о статусе земельного участка), что бы приложить к заявлению;
  • Провести общее собрание всех собственников многоквартирного дома для получения их согласия в виде Протокола.
Если балкон будет строиться в доме, принадлежащем ТСЖ, тогда допускается письменное согласие каждого отдельно взятого собственника.
Когда разрешение получите, Вам нужно заказать проект строительства балкона в архитектурном бюро.
Что бы его заказать, Вам нужно обратиться за согласованием в следующие органы:
  • В орган пожарного надзора;
  • В газовое хозяйство, в чьем ведении находится Ваш жилой дом;
  • В энергопоставляющую организацию.
Пристраиваемый балкон не должен ухудшать прохождения дневного света в жилые помещения Ваших соседей.
Кроме этого, Вам нужно будет дважды посетить БТИ. Первый раз для получения копий документов для подачи заявления в Градостроительное управление, а второй раз для заказа и изготовления нового технического паспорта, так как Ваша жилплощадь изменится благодаря возведенному балкону. Удачи Вам!

Buh