Здравствуйте, Я разведена. С бывшим мужем мы имеем в собственности одну квартиру, поделённую на 1/2. Каждый имеет 1/2 долю общей квартиры. Бывший муж продавать свою половину мне или покупать мою - вопрос №2872452

половину отказывается. Он женился снова и проживает с новой женой в этой квартире. Я в настоящее время живу за границей и возможности приезжать у меня нет. Имеет ли право его новая жена проживать в этой квартире без моего согласия? Могу ли я поселить ( прописать) кого- нибудь на моей 1/2 доли жилплощади, без его согласия, чтобы присматривали за квартирой, без получения какого либо дохода? С уважением

Ответы

Buh

Нет, согласно статье 247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию всех его собственников. Вы также не вправе поселить кого-либо без его согласия. Можете подать в районный суд через представителя исковое заявление о выселении сожительницы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Судебный процесс по выселению по факту не даст результатов, ее выселят, будет судебное решение на руках, а кто дальше будет следить проживает она там или нет? Приставам это не интересно.
Возможно стоит рассмотреть вопрос продажи своей доли? Я очень сомневаюсь, что ваш муж заинтересован будет в продаже доли третьему лицу, поэтому будет вынужден выкупить ее у вас.