Уважаемые эксперты,добрый день. Пытаюсь еще склеить разбитую чашку. - вопрос №2873949

Живем с сожителем полтора года, оба уже не дети нам по 46 лет, отношения рушатся с каждым днем все сильнее и сильнее. В начале скандалы были из за полного отсутствия денег с его стороны (жил за мой счет), любой скандал выливался в оскорбления с обоих сторон, он уходил, я держала (стояла в дверях за это бил), я возвращала. И так последние полгода. Ревнует меня страшным образом, повод был только один (в пылу злости когда он меня оскорблял последними словами, назвала его оленем).У меня сын 13 лет от первого брака-мальчик не простой, немного избалованный, учеба дается плохо. Сколько с сожителем не говорила чтобы не лез с замечаниями к сыну, бесполезно. (хотя замечания по существу, просто громко слишком).Такое ощущение что человек тем самым ищет повод расстаться. Хотя стоит мне исчезнуть-ни звонить, ни писать он объявляется сам. Постоянно обижается что я не реагирую на слова «я тебя люблю, ты моя жизнь». А я просто уже не верю в красивые слова, хотя понимаю что где то чувства к нему еще есть, только я запрятала их далеко.Перед моими родителями весь такой идеальный, на даче бесприкословно все делает. Дома -ноль. Последний скандал вылился в серьезную драку, в результате которой я защищаясь поранила ключами ему веко. Он уехал к матери за 200 км, я как дура опять за ним. Сейчас ходит вечно недовольный, опять делает сыну, мне замечания. Что делать я уже не знаю, мои родители считают что это я придираюсь, не даю воспитывать сына мужской рукой и от этого скандалы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. У вас взаимная зависимость. Вы в роли жертвы, вам нужен тот кто манипулирует вами (и сын и муж), ему нужен тот кто о нем заботится и позволяет ему «жить как хочет»зачем ему меняться, если вы его простите, да ещё и прибежище?  Попробуйте не «звать вернуться». Разорвите шаблон поведения для себя и для него. Если действительно хотите перемен. А для сына его воспитание не мужская рука. Он ведь сидит у вас на шее. (Судя по письму сын тоже), он показывает пример как ничего не делая получать все.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, здравствуйте. Пока Вы его будете «держать» и терпеть оскорбления, то ничего не изменится. Зачем ему работать? Ведь его все устраивает… Пусть бы пошел и пожил сам, возможно бы нашел работу и если действительно Вас любит, то вернулся бы. Пока не найдет работу, пусть поживет у матери, а после с мужем вдвоем обратитесь к психологу, где научитесь выстраивать отношения. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте! Если мужчина позволяет себе поднимать на вас руку, то какой пример вы оба подаёте вашему сыну? Вы своей безвольностью и зависимостью, а ваш сожитель тунеядством, грубостью и насилием.
Вопроса в вашем письме нет. Лишь описание вашей жизни. А потому, только вы знаете, зачем вновь и вновь вы склеиваете то, из чего пить категорически нельзя. Может стоит задуматься о собственной жизни и стать,  наконец, счастливой, а не зависимой от тирана?
 Удачи вам, Галина.

Здравствуйте, Галина!

«И так последние полгода» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Проанализируйте отношения в первом браке. Проанализируйте отношения своих родителей.
В этом Вы заняли «Родительскую» позицию (при такой модели отношений мужчина никогда, заметьте НИКОГДА, не станет демонстрировать мужских качеств, только позицию «ребенок»). Скорее всего это «сценарное» поведение (что это смотрите у Берна). Чтобы изменить ситуацию Вам необходима помощь специалиста (ибо корни сценарного поведения в бессознательном. У Вас нет туда доступа!). Обращайтесь, помогу.

Шендерова Елена