Как бы это расстаться? Душа об этом мечтает, а я это не делаю. Как это вылечить? Почему не расстаюсь: 1) боюсь что Настя будет мстить 2) боюсь - вопрос №2877410

навредить дочке 3) мазохизм? 4) духовная связь с Настей некоторая есть, несмотря на душевный диссонанс 5) сексуальная совместимость хорошая.

Ответы

О чем именно «мечтает Душа», Михаил? Вряд ли душа мечтает о расставании.
Иногда камень на пути создает ощущение непроходимости этого Пути.
Выберите эксперта и расскажите ему свою полную историю.
Михаил, здравствуйте! Если: как бы это расстаться, то… может не стоит?? Предположу, что в вашей семье сейчас кризис.Такое периодически происходит во всех семьях!!! И поэтому тяжело… Накопилось слишком много невысказанного и не сделанного с обеих сторон. Поговорите с вашей половинкой. Постарайтесь честно рассказать о своих личных переживаниях, поделится о наболевшем, предложить в ответ так же честно рассказать о том, что беспокоит. хороший спокойный диалог- решение кризисных ситуаций. Удачи Вам!!!
Михаил, на самом деле, Вы боитесь одного,- потерять привычный образ жизни. Остальное — красивое объяснение, которое и заставляет гонять судьбу по замкнутому кругу. Вы боитесь новой непредсказуемой жизни, возможно, не уверены что в ней будете востребованы, чувствуете несамостоятельность. А тут все привычно и предсказуемо, несмотря на определенные проблемы. Поэтому, пока не решите свои внутренние конфликты, слабости, уйти достойно не получится. Получится лишь сбежать, но поскольку от себя не убежишь, то в следующих отношенияхрискуете попасть точно в такую же ситуацию, если нее еще более сложную.  Мудрости Вам, сил и осознанных решений!
Здравствуйте, Михаил.
    Вероятно, «расстаться» — это либо решение каких-то проблем (убегание), либо, приобретение чего-то, чего нет в браке (???). Можно подумать о том, как решить сии проблемы без «убегания» (ибо убегание, не есть решение и ситуация повториться), либо как научиться получать в семье то, чего сейчас нет (это возможно, просто ситуация рассматривается под другим, непривычным для Вас углом). Это если Вы решите сохранять брак. Мы обязательно поможем гармонизировать отношения.
    Ну а если решите расстаться, поможем пережить. Поможем избавиться от страхов (кои удерживают Вас в отношениях). Поможем выявить бессознательные проблемы (либо вторичные выгоды), удерживающие в отношениях и разберемся с ними.
    В любом случае, для начала, нужно разобраться в себе. Обращайтесь за личной консультацией.
Добрый день, Михаил.
Предположу, что вас с супругой роднит одинаковое отношение к жизни, одинаковые травмы детства, общий сценарий, отсюда и духовная связь, понимание внутреннего содержания друг друга. Это вас когда-то соединило, объединило. Вы грелись друг об друга, пытались каждый получить от партерна то, чего не хватило в детстве, но этого либо не достаточно, либо надобность отпала. Например, если вам обоим в детстве не хватало любви принятия одобрения, то возможно вы искали это друг в друге, и тут три варианта развития отношений, на мой вазгляд: 1)  вы оба растете как личности и развиваете в себе уверенность, самодостаточность, ответственность за свою жизнь, поднимаете самооценку, перестаете как в детстве нуждаться во внешней опоре, поддержке. Сьтановитесь двумя самосмтоятельными единицами общества и своей семьи, и живете вместе и счастливао. 2) кто-то из вас вырос из травматического опыта, обрёл недостающие качества и больше не нуждается в слабом партнёре, который может быть интересен только на уровне детских трам, обид, подходящего сценария. 3) вы живёте с постоянным ожиданием что партнёр удовлетворит вашу потребность в чем-либо, но в сиу того что это отсутствует как навык, как внутреннее качество, то потребность не  удовлетворяеся, отсюда недовольство друг другом, конфликт, фрустрация.
Как расстаться? Взять ответственность за своё желание, поговорить с супругой и предложить расстаться. Это в том случае, если вы уже не сомневаетесь в своём желании, решении. При этом отцом своей дочери вы не перестанете быть.
Здравствуйте, Михаил!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Это присоединение к слову «расстаться»  (как бы) говорит скорее о том, что хочется разрешить «душевный диссонанс» путем сбегания. Настю Вы сами отпускать не хотите.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы