Харьков

Добрый день!)Такая ситуация: я прожила со своим мужем в его квартире 5лет гражданским и 1 год официально, у нас совместный ребенок и мы до сих пор в браке, но вместе не живем больше года. Я буду - вопрос №2881532

подавать на развод, могу ли я претендовать на его жилье или мой ребенок??? Ни я, ни мой ребенок там не прописаны. Как быть, и на что я имею права, подскажите пожалуйста…

Ответы

Здравствуйте. Вы вправе были бы претендовать на долю в собственности, если бы жильё было приобретено в период брака. Поскольку квартира в его единоличной собственности, то право на долю в собственности у Вас не возникает. Ребенок вправе претендовать на имущество родителя в порядке наследования. Вы можете обратиться в суд и заявить о разделе имущества. Но должны будете доказать, что именно было нажито в период совместного проживания, а также каковы были Ваши финансовые вложения в имущество.