Пенсионное законодательство - вопрос №288450

Я, Тамара, 1951 года рождения, имею сына 1980 года рождения. В возрасте 6 месяцев он тяжело заболел и перенес клиническую смерть. После этого он стал отставать в психическом и физическом развитии. В детстве инвалидность не оформляла, т.к. считала что все пройдет со временем. Воспитывала сына с рождения и до сих пор.

В декабре 2002 года сыну дали инвалидность 3 группы.

На пенсиюя вышла в 2006 году в возрасте 55 лет на общих основаниях. Стаж работы 36 лет.

В декабре 2010 сын получил статус инвалид — детства.

Имею ли я право получить компенсацию за льготную пенсию от Пенсионного Фонда за 5 лет, так как являюсь матерью ребенка-инвалида и должна была выйти на пенсию в 50 лет.

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Тамара. В пенсионном  законадательстве компенсации за не полученную своевременно пенсию не предусмотренны. Сама по себе пенсия, по суте, является компенсацией заработной платы и других вознагрождений утраченых в связи с наступлением нетрудоспособности в следствии старости или инвалидности.

Удачи!