Томская область

Брак в 16 лет. Через год моей девушке исполняемся 16 лет(мне уже 18) и мы планируем подать заявление в загс. Делаем мы это не на эмоциях (как многие делают это из-за «любви до гроба»),а из - вопрос №2886390

практических соображений.Дело в том, что она сирота и единственный ее опекун это престарелая бабушка, которая очевидно долго не протянет и постепенно выходит из ума.Соответственно ее отправят в детский дом и чтобы этого избежать мы планируем расписаться в загсе (после замужества у неё вступают права как у совершеннолетнего гражданина) Вопросы: 1)Это действительно так сработает? Не смогут ли ее даже с учётом штампа забрать в детский дом? 2)В законодательстве нет чёткого ответа на вопрос «При каких обстоятельствах можно выйти замуж в 16 лет?» В нашем случае аргумент о детском доме будет играть весомую роль? Если нет, то возможно есть ещё какие-то лазейки(помимо беременности) 3)Она получает ежемесячное пособие по потере кормильца, по идёи должна будет получать вплоть до конца учебы в университете.Не лешат ли ее этого пособия при браке? 4)Она стоит в очереди на квартиру и не лешат ли ее права на получение квартиры? Не ускорится ли процес получения квартиры всвязи с полными правами гражданина? Возможно есть ещё какие-то подводные камни? Заранее спасибо за отклик.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

По порядку:

1) Это «сработает». После замужества вашу девушку не направят в интернат.

2) Направление в интернат не является аргументом для регистрации брака в 16 лет. Здесь уважительными причинами могут быть беременность девушки или ваша срочная служба.

3) Если девушка выйдет замуж, она утратит право на получение гос пособий.

4) Не все дети-сироты имеют право на получение жилья от государства, а только те, кто признан нуждающимся в жилье. Следует учитывать, что и жилье опекуна, и жилье супруга девушки будут учитываться при определении нуждаемости в жилищном обеспечении, согласно требованиям ч. 2 ст. 51 ЖК РФ. 

После замужества вопрос жилищного обеспечения не ускорится, так как оно предоставляется в порядке очередности, и никак иначе.

Что касается «подводных камней» — их немало. Каждая ситуация требует тщательного анализа, только после этого можно прогнозировать итоговый результат. Возможно, ваш вопрос можно решить не путем замужества девушки, а путем эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
26.05.18

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store