Хочу снова жить. В браке 3 года, есть дочь 2 года. Муж- хороший отец, работает, обеспечивает семью, проводит редко ( из-за работы ) время с дочкой. Отношение между нами никакие. Мы редко - вопрос №2886550

здороваемся, муж не вступает в диалог со мной, у нас нет совместных планов, мои поступки он обсуждает со своими друзьями и родителями, упоминая меня нехорошим словом, все наши совместные планы перед свадьбой- не совершились. Все то, что я хотела — сошло на нет, есть только мой муж и он главный, потому что зарабатывает на хлеб. Я собираюсь выходить на работу, муж этого не хочет, ему нравится моя зависимость от него. В данный момент я делаю отчеты по его фирме, т е, в принципе это моя подработка. С его стороны нет уважения к моему единственному близкому родственнику — отцу, мои отношения с его родными- хорошие. Интим сошёл на нет, из- за его постоянных оскорблений и из- за недоверия к нему. Так как сколько раз я пыталась диалогом решить все проблемы, муж всегда говорит, что он прав и если не нравится, меня никто не держит. Я научилась не обращать внимание на все безразличие и на данный момент редкую агрессию.<cut/>Но я больше так не хочу.каждый день я подстраивалась под мужа, так как моя личная жизнь подвергалась критике ( то я много сплю, то ем, то много говорю и т.д) У меня нет уверенности в завтрашнем дне. Ребёнок вырастет, а я буду корить себя за то, что я не исполнила свои мечты в реальность. Я решила оставить мужа, у меня есть своя квартира, есть также высшее образование, я не боюсь остаться без корки хлеба себе и ребёнку. До последнего думала, что закрою глаза на все, ради полной семьи, но себя в жертву приносить я устала. Стоит ли искать ошибки в себе и сохранить брак?
26.05.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

«У меня нет уверенности в завтрашнем дне» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

«Стоит ли искать ошибки в себе и сохранить брак?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
28.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. 
Каковы Ваши мечты и желания?
Видимо Ваши личные потребности остаются неудовлетворёнными в отношениях, семейная жизнь идёт на спад. Оставьте критику в стороне, не обязательно для всех быть хорошей. И начинайте делать то, что Вам действительно хочется, устраивайтесь на работу, уделяйте побольше внимания себе и своим интересам, продолжая выполнять домашние обязанности. Постепенно выходите с мужем на спокойное обсуждение разногласий, пробуйте договориться. Серьёзные решения лучше принимайть на спокойным ум.
Благополучия Вам. 
26.05.18
Мария, здравствуйте! Вам есть куда уйти- и это уже великолепно! Вы можете работать!!! Кроме того, Вы смело можете подать на алименты! По крайней мере Ваш муж обязан по закону обеспечить пропитание вашему общему ребенку! Не ищите в себе ошибок! В том, что происходит в вашей семье- виноваты оба!!! А вот  то, что Вы уже не согласны жить в качестве жертвы- это здорово!!! Вы молодец!!! Начинайте жить!!! Начинайте уважать себя и любить!!! Удачи Вам!!!
26.05.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Мария.
    «Ребёнок вырастет, а я буду корить себя за то, что я не исполнила свои мечты в реальность» — как наличие (или отсутствие) мужа мешает (или помогает) осуществлению Ваших личных планов? Такое ощущение, что Вы делаете «виноватым» своего мужа в «невозможности» самореализации. Т.е. снимаете с себя ответственность, перекладывая ее на мужа. Он «виноват» — Вы злитесь. При принятии личной ответственности (за свою реализацию) винить будет некого. Не будет и злости на мужа. Не будет повода конфликтовать, пытаться заставить его решить Ваши личностные проблемы, давить. Не будет и конфликта.
    «До последнего думала, что закрою глаза на все, ради полной семьи, но себя в жертву приносить я устала.» — для чего Вы это делаете? Ваша склонность к жертвенной позиции куда-то денется после развода? Все будет так же, только жертвовать придется уже ради других людей, ребенка, например. Тогда Ваш гнев (за не исполненные мечты) падет на него?
     Жертва — она априори несчастна. Она же жертва. И эта особенность никак не зависит от мужа. Это проблема Вашего отношения к жизни, Вашей жизненной позиции. Это «сценарий» из прошлого, из родительской семьи. Если эту проблему проработать, можно будет выстроить отношения в гармоничном ключе. А жертва строить отношения по схеме, описанной в «треугольнике Карпмана».
    «Стоит ли искать ошибки в себе и сохранить брак?» — Ваши ошибки, они только Ваши. Они есть. Вы можете закрыть на них глаза и винить всех вокруг. Это Ваш выбор. Как и решение сохранять брак. Не проработанные ошибки Вы повторите снова и снова, пока их не поймете и не осознаете (но жизнь пройдет). По сему, почему бы не сейчас? Обращайтесь.
26.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store