Парень слишком экономный. Что делать? И вообще, мне надоело платить за двоих! - вопрос №2887875

Здравствуйте. У меня слишком экономный парень. В супермаркетах берет все только по акции. На свиданиях выбирает в меню всё самое дешевое. Меня это уже раздражает. Ему 22 года, живет с мамой (отца нет), учится на дневном. Мне 20, я живу с родителями, учусь на дневном и работаю!!! Когда у парня нет денег я плачу за двоих, выбирая при этом нормальную еду. Скажите, есть шанс, что он перестанет выбирать все самое дешевое? Мне такой «экономист » не нужен. Все должно быть в пределах нормы, а тут уже слишком.
И вообще, мне уже надоело, что он не работает. Он только обещает, что найдет работу.
В прошлых отношениях (двух), мои парни тоже были не богатые, из общежития, не работали. Общество диктовало, что «девушка не должна говорить за деньги. Меркантильная что ли? » и в итоге я постоянно платила за двоих. И знаете что? Парни обнаглели и даже не пытались заплатить. Они сидели и ждали, когда я достану кошелек.
Я уже так не могу. Мне хочется плакать. Почему я с 18 лет работаю, хотя, могу этого и не делать, родители меня могут обеспечить. Но мне стыдно брать у них деньги, наоборот, я им стараюсь помогать.
А все мои парни — то лентяи, то такие экономисты.
Как мне повлиять на своего мч? Какие слова сказать? Что сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
    «Скажите, есть шанс, что он перестанет выбирать все самое дешевое?»
Может да, а, может, и нет, т.к. думаю, что уже выработалась у него привычка жить экономно (по стилю жизни, воспитанию. необходимости и т.д.)! Хотя — «все течет, все изменяется»! Может, он сейчас так себя ведет....
     А вот, хочет ли он дальше жить так же, или уровень жизни, как и мировоззрение захочет поменять — это уже от него зависит, от его «хочу жить более богато, покупать более дорогие вещи, дарить любимой подарки и т.д.»! (можете, как-нибудь, поинтересоваться о том, какой он видит свою жизнь (для себя, для своей будущей семьи, детей), в материальном плане, в плане, жилья, обстановки, отдыха и т.д.  Так, из его ответов, вы можете многое понять о том, чего от него можно ждать в будущем!!! Разговор может быть как бы о мечтах....  )
   Ну, или можете, в какой-то момент  сказать ему, что, к примеру:" извини, я тоже как и ты учусь, но я и работаю, я хочу есть нормальную еду, мне приятно, чтобы парень мог оплатить мне тот же, мне понравившийся десерт, а не тот, что дешевле, т.к. нет у него денег. Тебя самого устраивает, что у тебя зачастую нет денег и что платит девушка, т.е., я? Меня это не устраивает, мне даже уже не ловко от этого, да и как-то обидно… Я думаю, что если мужчина говорит, что будет работать, то он должен держать слово  и найти  работу… ну и т.п."
 (вы можете подобрать стиль, слова любые другие (которые вам по душе, которые, как вы считаете не обидят парня, но «дойдут» до него!) для озвучивания своих мыслей, желаний, мечт. Но, старайтесь не предъявлять ему претензий, а озвучьте то, что вас напрягает и чего вы уже не можете допускать, или принимать...)
 Конечно, возможно  в спокойной форме сказать прямо:«Я не буду больше платить за двоих, каждый сам за себя оплачивает». Но, к чему это может привести?
Он, кстати, в курсе, что вы думаете, чувствуете от того, что он такой экономный, что вас не устраивает платить за двоих и т.д., вы ему хоть как-то намекали о чем-то из этого всего? Может, он думает, что для вас  — это норма, что вас это вполне устраивает? И так бывает! И не редко!!!
  Юлия, вы можете попробовать говоря по душам, донести до него свои чувства, решения, просьбы...
  Но, вот как он отреагирует на ваши слова — это вопрос!
каждый может отреагировать по-своему....
Один может сделать вывод, что лучше побыстрее найти работу…, а другой… — девушку, которая так же будет ему «помогать» и т.д.
Парни-то, даже если и поступают похоже,  при этом, чувствовать себя в данных обстоятельствах, могут  совершенно по разному! всякое бывает и всякие бывают!
    Вот и посмотрите — каков ваш… (если вам это нужно и важно. по его мечтам, ответам, реакции на ваши слова....!)
  Вы написали, что вам попадается один и тот же тип мужчин, следовательно, не только в них проблема, но и в вас!
     Может, стоит разобраться в том, почему такие мужчины вас выбирают, почему вы таких притягиваете, или выбираете?
     А разберетесь, поработаете над собой, то и все может быть иначе, и мужчины другого типажа станут обращать на вас внимание....
  Желаю вам мудрости, Юлия, спокойствия, женской смекалки, умной доброты и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Дело не столько в самом парне, сколько в том, что Вы находите и выбираете именно таких. Отсюда вопрос: Почему? Что Вами движет, чем Вы руководствуетесь при выборе парней? Именно в этом, в первую очередь, и рекомендовал бы разобраться. А переделывать кого-то, пытаться повлиять или перевоспитать, нет смысла.
Здравствуйте, Юлия.
"Но мне стыдно брать у них деньги, наоборот, я им стараюсь помогать", — если ситуация в отношениях повторяется, то наверняка есть ошибки в Вашем поведении, так и в выборе партнёра.
Начиная с того, что Вы стараетесь помогать им, тем самым лишая их мужской силы и мотивации действовать, работать, не иначе как паразитировать. Возможно, что есть смещение ролей по мужскому типу, соответственно лучше менять свой способ взаимодействия в отношениях, прекратить платить за них.
Понять, каковы внутренние выгоды? Возможно, что Вы самоутверждаетесь таким образом.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Юлия. Не на парня надо влиять, а на себя. Потому что вы выбираете разных парней, но с одинаковым по сути отношением к деньгам. Все ваши парни не умеют и боятся их зарабатывать. Вам нужно поменять образ парня у себя в голове, тогда что-то изменится. Обращайтесь за консультацией, научу.
Здравствуйте, Юлия!

«Скажите, есть шанс, что он перестанет выбирать все самое дешевое?» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить парня вы не можете, если у него нет желания меняться и он не видит  в этом проблемы. Изменить вы можете только себя и свои форматы поведения.

«А все мои парни — то лентяи, то такие экономисты.» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.