Психологическое воздействие - вопрос №289254

Возможно ли профессиональное психологическое воздействие на ребенка 8 лет, после которого он просто перестал хотеть переехать к маме в другой город (родители в разводе, семья отца против, препятствовала общению  со стороной матери, настраивала ребенка разными способами, включая угрозы, что обидятся, если он уедет к маме, обвинения, что он их бросает, рассказы, что в этом городе плохо, но он все равноскучал по маме и ждал когда она заберет)? Перехотел внезапно, в течении буквально месяца, до этого стремился и очень хотел. И что делать в такой ситуации?

Ответы

ЗдравствуйтеЛюдмила. Психологическое воздействие на человека  возможно в любом возрасте, даже не профессиональное.Дети особенно внушаемы.

Что делать в такой ситуации? Поселиться рядом с ребенком, видеться ежедневно.Разговаривать с ним, но не в коем случае не говорить что все кто с ним, плохие.Просто говорить как вы его любите,(говорить в правое ушко) как скучаете быть заботливой и любить.Любви много не бывает.

Удачи вам и мудрости.

Доброе утро. Людмила, дети внушаемы особо. Именно поэтому основной процесс воспитания происходит в детском возрасте, а уж во взрослом состоянии — только процесс перевоспитания и самовоспитания.

Людмила, вы не пояснили  вопрос: почему после развода ребенок остался жить с отцом?  Мне кажется ответ на ситуацию лежит в ответе на этот вопрос.

Вы любите ребенка, поэтому продолжайте говорить о том, как сильно вы любите ребенка, что продолжаете его ждать в гости, что приготовили для него интересные приключения (если, конечно, это так) и т.д. Ребенку должно быть интересно с вами. Помните об этом.

И еще. Помните и о том, что вам неодходимо встретится с бывшим мужем и конструктивно решить этот важный вопрос, ради ребенка. Потому что ребенок, не может быть средством воздействия одного супруга на другого. И еще по тому, что ребенок может (если не уже) начать манипулировать обоими родителями. А это уже действительно опасно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.