ребёнок повторяет мои слова - вопрос №116221

были на приёме у психотерапевта по поводу плохого аппетита врач заметил что ребёнок сам не говорит а повторяет сказанные слова и сказал что это плохо когда я рассказала об этом участковому врачу, тот заострил на этом внимание посоветовался с заведующей отделением и предположили что у ребёнка эхолия посоветовали хорошего невролога и мы ждём своей очереди (несмотря что врач платный очередьочень большая) вот я интересуюсь что это за болезнь и чем это может быть чревато? ребёнку 3 года 7 месяцев

Ответы

Ахолия — медицинсоке понятие. Болезнь связана с непроходимостью желчных протоков. Как последствие: желтуха, обесцвеченные, глинистые испражнения, окрашенная жёлчью моча, кожный зуд и только изредка тяжёлые мозговые явления (бред, кома).

Да, то, что ребенок не говорит, а лишь повторяет слова не норма в 3г 7м., но честно говоря, не очень понятна логика участкового врача. Возможно у вашего ребенка лишь неблагополучное развитие речи.

Необходимо более детальное изучение речи и развития вашего ребенка. Рекомендую вам обратиться к логопеду раньше невролога.

Посмотрите вот эту статью, возможно, вы сами сможете понять, что именно происходит с вашим малышом: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_04h.shtml

Добрый день!

Если речь идет о алалии, тогда Вам следует обратить внимание на то, разговаривает ли ребенок сам, или действительно только повторяет слова за говорящими с ним людьми. Алолия — это болезнь связанная с отсутствием или ограничением речи у детей, в следствии недоразвития или поражения речевых зон больших полушарий коры головного мозга,  можете посмотреть об этом в интернете, только я Вас умоляю, не стоит сразу примерять ее на своего малыша. Понаблюдайте за ребенком сами, повторение слов, может быть просто привычкой, своего рода особенностью малыша, не паникуйте сами и не пугайте ребенка.  Я бы рекомендовала Вам пообщаться с психологом, это будет полезно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Имеется ввиду, нарушение речи — Эхололия… Нужно проконсультироваться прежде всего с хорошим логопедом. Разработать систему упражений и заниматься...

Рекомендую Вам обратиться в категорию «Медицина», возможно, медики расскажут Вам более подробно об алолии и эхололии, главное все же Ваши наблюдения за ребенком, не торопитесь переживать, ведь судя по всему, Вы не замечали у своего малыша никаких речевых особенностей, значит предположение врачей может быть ошибкой, вернее перестраховкой, а в этом нет ничего страшного.

Думаю, у детского невролога Вам необходимо обследоваться. Хотя логопеды работают с этим нарушением, они так же попросят предварительного обследования у врача.  Главное исключить какие-то серьезные органические поражения.  Вам особенно волноваться не стоит, если ребенок понимает Вашу речь, выполняет то, что Вы ему предлагаете. Самостоятельно можете проводить занятия такого типа: покажите красный шарик и скажите, — красный шарик, ребенок повторит. Затем то же проделайте с синим шариком, зеленым. Шарики возьмите одинаковые по размеру. Затем разложите все шарики вместе и укажите на один из них, наблюдайте реакцию ребенка, что он скажет, сделает. Если ничего, опять назовите, но только цвет. Импровизируйте в своих речевых играх, обязательно подкрепляйте речь визуализацией ( видением того, о чем говорите) О Ваших занятиях расскажите психоневрологу на приеме.  Если возникнут вопросы в процессе работы с ребенком, заходите в чат, проконсультирую бесплатно.