Московская область

На предприятии существует система 3х графиков работы 5\2 4\2 и 2\2. Работаю по графику 2\2 , работодатель грозится перевести на график работы 5\2 - вопрос №2892719

так как я отказываюсь выходить на подработки нужное ему количество раз в месяц, при этом на моё место на 2\2 будет просто поставлен другой работник.Понятно что при переводе он будет указывать другие причины, а то и вовсе попытается все сделать молчком.Какие порекомендуете действия в данной ситуации.

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о законных основаниях, то нужно понимать, прописан ли режим 2/2 в Вашем трудовом договоре или там в режиме работы написано «в соответствии с Графиком работ согласно Правилам внутреннего трудового распорядка».
В первом случае (при фиксации режима 2/2 в ТД) работодатель может изменить график только при Вашем согласии с подписанием дополнительного соглашения — Статья 72 ТК РФ, либо в одностороннем порядке, но  с обоснованием веских причин и уведомлением Вас за 2 месяца до — Статья 74 ТК РФ (при Вашем отказе может следовать перевод на другую работу либо увольнение — читайте внимательно всю статью).
Во втором случае (при отсутствии в ТД четко прописанного графика) работодатель вполне может перевести Вас на другой режим работы, ознакомив Вас под роспись с новым Графиком не менее чем за месяц до его введения — Статья 102 ТК РФ, но это возможно только при условии, что все варианты сменных графиков прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка + что с этими ПВТР Вы были ознакомлены письменно под роспись еще до подписания трудового договора (либо при внесении изменений) — Статья  68 ТК РФ, о чем есть соответствующая отметка.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана

Buh