Добрый вечер! Помогите разобраться. Я состою в браке 9 месяцев + 7 лет до брака встречались( 2 раза было расставание по его инициативе), проблема заключается в том , что мне не хватает общения с - вопрос №2892765

мужем ( он как приходит с работы сидит за компьютером ), проявлений любви ( поцелуи, ласковые слова он не говорит). Меня это очень расстраивает, так как хочется и после свадьбы чувствовать себя любимой женщиной. Не хватает романтики, Пробовала говорить с ним на эту тему и все бестолку, его все устраивает и считает, что все надумано. Как может быть все надумано, если реально поцелуев нет, целуемся только при сексе, когда прощаемся и при встрече. А мне этого не хватает ( он считает что поцелуи стали для него чем-то очень интимным и целоваться может во время секса), хотя раньше такого не было до свадьбы, мы целовались, конечно не как на первых порах отношений, но все это было. Ласковые слова и люблю он не может мне говорить, хотя раньше говорил без проблем. Обиды, разговоры на эту тему не помогают. Как быть ?
31.05.18
7 ответов
Елена, здравствуйте!
Женщине нравится, когда ее добиваются и покоряют. А мужчине нравится «покорить и идти дальше». Женщина автоматически из разряда «добычи» переходит в разряд «соратника». Со всеми вытекающими последствиями. И здесь все органично в этой последовательности. Все чувства трансформируются со временем. Нет такого, что чувство пылкой влюбленности длится годами.
Совместное времяпрепровождение могло бы продлить это ощущение «плеча рядом». Я знаю пару, которая построила отношения на совместной увлеченность компьютерными играми. И я подозреваю, что женщине не очень хотелось в них играть, но очень хотелось быть именно с этим мужчиной рядом. У нее получилось :)
31.05.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена.
Обратите внимание на эту фразу: «хочется и после свадьбы чувствовать себя любимой женщиной». Вы сейчас, как раз, говорите о своих чувствах, а это Ваша зона ответственности, не мужа! Иными словами Вы, буквально, «вымогаете» подтверждение любви к себе (подтверди что любишь, подтверди иначе я вынесу тебе мозг!). Т.е. проблемы с собственной самооценкой Вы хотите решить за счет «эксплуатации» мужа (что вызывает отторжение, как минимум, ну и конфликты, что Вы устраиваете — могут разрушить брак!). Но ведь это Ваша проблема! Она из прошлого. И как бы муж Вам не доказывал свою любовь — она не решится, пока Вы(!!!) ее не решите. Займитесь личностным ростом, овладейте методами конструктивного общения (я — сообщения), подумайте о том, что и муж Ваш в чем то может нуждаться, не только Вы. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
31.05.18

Елена, добрый вечер. Сердцевина любого конфликта в супружеской паре — это борьба за власть. Она может проявляться тремя способами: 

1. Послушание.
2. Демонстративное безразличие. 
3. Прямая попытка изменить другого человека.

Все три способа подразумевают, что человек избегает личной ответственности за то, что происходит в отношениях, намерен защищаться, а не учиться. Эти стратегии делают супружеский конфликт хроническим.

Ваш способ — это №3. Ни к чему хорошему он, как вы понимаете, не приведёт. Альтернатива этому — переключиться с попыток перетянуть одеяло на себя на процесс исследования проблемы. Если вы переключитесь с поисков решения на понимание, то битва может превратиться в приключение. Решение не так важно, как сам процесс, в котором вы оба участвуете; близость возникает в процессе поиска. 

Все конфликты происходят из двух намерений: защищаться или учиться. Когда мы защищаемся, то мы становимся закрытыми, напряжёнными, отчуждёнными, холодными. Когда мы учимся, то становимся открыты, мягки, любопытны, теплы и отзывчивы. Мы перестаём обвинять и берём на себя ответственность за свои чувства, поступки и их последствия. Мы участвуем в процессе взаимного узнавания. 

Цель состоит не в том, чтобы найти решение наших проблем или добиться обещания мужа изменить поведение. Мы пытаемся найти понимание, чтобы обрести чувство собственного достоинства и взаимное уважение. Решение проблемы и важные перемены при этом придут сами собой. 

31.05.18
Здравствуйте, Елена!

Вы ставите знак равенства между поцелуями, ласковыми словами и любовью. Дескать, если говорит оные и целует, значит любит. И Вы, соответственно, чувствуете себя любимой женщиной. А если не говорит, то делаете вывод, что не любит. И начинаете чувствовать себя не любимой. А ведь муж может очень даже любить Вас и при этом не говорить о любви. Но проявлять ее как-то иначе, в действиях. Заботой, зарабатыванием денег и так далее. Посмотрите, что он делает для Вас. И если бы не любил, то зачем бы делал?
Обиды, разговоры, требования, претензии — все это и не будет работать. Вернее будет, но в противоположном направлении — будет отдалять Вас друг от друга.
А романтику, как впрочем и все остальное, в браке должны создавать оба партнера. Перекладывать это на плечи только одного из супругов — как минимум не честно. Романтика — это неожиданные приятности (или приятные неожиданности — как Вам угодно). Начните сами ее создавать. Незапланированные, но приятные (обоим) выходы куда-то, сюрпризы и так далее. Используйте свою фантазию. И поощряйте действия супруга в этом направлении, делайте какое-то положительное подкрепление. Даже если он раз в год делает что-то подобное, подкрепите это поощрением. И тогда через некоторое время сформируется связка «Сделал жене приятное — получил приятное для себя». 
Кроме того, необходимо научиться любить саму себя. Потому что другие люди (и супруг тоже) своим поведением отзеркаливают Ваше отношение к самой себе.

Всего Вам наилучшего!
31.05.18
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что он сейчас не понимает, как важно Вам получать поцелуи, ласковые слова и общение с ним, чтобы чувствовать себя любимой. Может быть так, что какие-то и его потребности остаются неудовлетворёнными? Попробуйте договориться. Либо после работы ему хочется какое-то время побыть в покое, отвлечься игрой и отдохнуть. Чем Вы можете занять себя и порадовать в это время?
Благополучия Вам.
31.05.18
Здравствуйте, Елена!

«Обиды, разговоры на эту тему не помогают. Как быть ?» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить парня вы не можете, вы можете принять его таким какой он есть, изменить своё отношение и свои форматы поведения.

«А мне этого не хватает» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
31.05.18
Здравствуйте, Елена. Разгадка причины Вашей проблемы кроется в фразе, с которой Вы начали рассказ — «2 раза было расставание по его инициативе». Почему? Что не устраивает мужа в ваших отношениях? Что он недополучает? Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете гармонизировать ваши отношения 
31.05.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store