земельный участок - вопрос №289612

здравствуйте.я собственник дома, у меня в свидетильстве на прово пользования.право обременения в пользу жены, матери, сына и дочери.какие права они имеют на дом? и может ли мать потребовать свою долю? может ли сестра после смерти матери потребовать её долю?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Если дом был приобретен в браке, то 1/2 долю на него имеет жена. Мать, сын и дочь имеют право проживания, права собственности на дом они в настоящий момент не имеют, приобрести это право мать может только в порядке наследования (при отсутствии завещания или обязательную долю — при наличии завещания, но будучи инвалидом или пенсионеркой). Сестра и брат (дети матери) могут наследовать только в порядке представления.

Всего доброго!

Buh